
Захоронение 13-14 веков, украшенное цветными настенными рисунками, недавно обнаружили в окрестностях города Юйлинь провинции Шэньси на Северо-Западе Китая. Об этом сообщили в Шэньсиском провинциальном археологическом институте, информирут Тихоокеанская Россия, ТоРосс.
Находка является бесценным материалом для познания бытовой жизни населения бассейна реки Хуанхэ в период правления династии Юань (1271-1368),отметил научный сотрудник института Син Фулай.
По его словам, рисунки показывают, как дворяне того времени устраивали семейные банкеты. На западной стене изображён хозяин гробницы с женой и четырьмя наложницами сидят на лежанке, находящейся перед ширмой, а на северной и южной стенах — три служителя, которые играют на дудке, свирели и лютне.
Несмотря на то, что захоронение подверглось серьёзному разрушению, в нём обнаружены останки четырёх человек и похоронные принадлежности — фарфоровые чашки и кувшины, медные монеты, шпильки, передаёт агентство Синьхуа.