Во Владивостоке наступят «Дни польского кино»

Кинопленка. Фотография с сайта 123rf.com

«Дом Польский» и культурно-образовательный музейный проект «Синематека» в очередной раз порадуют кинонеобычностями — в рамках «Дней польского кино», которые пройдут во Владивостоке с 8 по 11 ноября 2014 года, в «Музее города» (ул. Петра Великого, дом 6). Вход свободный, информирует «Тихоокеанская Россия».

8 ноября в 16:00

«Кинематограф» (2009 г., режиссёр – Томек Багински, короткометражный анимационный фильм). У Фрэнсиса – самоучки-изобретателя, было, казалось, всё: большой дом, много свободного времени и любящая жена. К сожалению, он был одержим изобретениями. Он был уверен, что его последняя его работа должна стать революцией – началом новой эры. Он прозвал своё последнее изобретение кинематографом…

«Я есть» (2005 г., режиссёр – Дорота Кендзежевска, драма). Имя? Фамилия? Какое это имеет значение… Просто сирота, при живых маме и папе, которым он просто не нужен. Смышлёный, работящий, честный, добрый – и даже мечтает стать поэтом, но кому какое дело до беспризорного бродяги? Пока приличные дети ходят в школу, играют и радуются жизни – он вынужден весь день копаться по помойкам и сараям, чтобы заработать хоть на какую-нибудь еду и обустроить свой быт на старой барже. Но даже в грязи он не теряет достоинства, гордо отказываясь от подачек и делясь последним ломтем хлеба. И пусть взрослые в упор не замечают бед, никакая судьба его не сломит.

9 ноября в 16:00

«Сколько стоит троянский конь» (2008 г., режиссёр – Юлиуш Махульский, комедия). Канун 2000 года. Зося Альбрехт-Радецка — счастливая жена и мать, ее второй брак очень удачен, а дочка, 12-летняя Флорентина, обожает своего отчима. Казалось, лучше и быть не может. И все-таки Зося упрекает судьбу за то, что она не подарила ей встречу с Якубом на 13 лет раньше. Когда она просыпается, оказывается, что её мечта каким-то чудом исполнилась, и ей теперь на 13 лет меньше. На календаре май 1987 года, рядом с ней — её первый муж Дарек, Флорки ещё нет на свете, а за окном — закат Польской Народной Республики. Когда Зося понимает, что все это — не кошмарный сон, она начинает действовать. Во-первых, нужно поскорее освободиться от мужа-тирана, во-вторых, как можно быстрее встретить Кубу…

10 ноября в 18:30

«Кто никогда не жил» (2006 г., режиссёр – Анджей Северин, драма). Молодой обаятельный ксёндз Ян занимается помощью наркозависимой молодёжи. Методы работы молодого священника и его привязанность к среде наркоманов не совсем нравятся вышестоящему духовенству. Поэтому когда Ян получает направление на учёбу в Риме, он воспринимает это как попытку разлучить его с верными. Однако причина отстранения его от работы совсем другая.

«В спальне» (2012 г., режиссёр – Томаш Василевски, драма). Ева, 40-летняя женщина, решив спрятаться от семьи, уезжает в Варшаву и меняет имя. Отныне её зовут Эдита. Не имея средств к существованию, договаривается через Интернет со случайными мужчинами. Во время встреч усыпляет несостоявшихся любовников снотворным и проводит целые ночи в их квартирах. Ситуация меняется, когда Эдита знакомится с Патриком.

Расписание приводит The Vladivostok Room.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.