
Работники почты в Приморском крае требуют сделать индексацию заработной платы обязательной для работодателя, информирует «Тихоокеанская Россия» .
Отделения связи Приморского филиала Почты России испытывают жуткий кадровый голод. Причина кроется в неконкурентном уровне оплаты труда в отрасли.
- Средняя заработная плата работников филиала за 2012 год составила 17,3 тысячи рублей, и выросла за год всего на 3,9 процента, — отмечает председатель Приморской краевой профсоюзной организации работников связи Александр Савкин. – Таким образом отставание от среднемесячной заработной платы по Приморскому краю составляет более 10 тысяч рублей. Между тем, за прошедший год производительность труда в Приморском филиале выросла на 12 процентов, то есть оказалась в три раза выше, чем рост уровня заработной платы в филиале. Нам не индексировали заработную плату в течение 2012 года, хотя это предусмотрено коллективным договором. Отчасти причину мы видим в нечёткой формулировке этого положения колдоговора. Там есть приписка, что индексация проводится «при наличии средств». А средств, естественно, не оказалось, то есть на людях попросту сэкономили.
Чтобы такого не происходило впредь, профсоюз выступил за исключение из колдоговора фразы «при наличии средств» и включение в документ другой формулировки — «безусловную индексацию заработной платы», а также за то, чтобы в договоре был чётко прописан механизм индексации.
- В проекте постановления пленума крайкома профсоюза был пункт о мерах коллективного реагирования на сложившуюся ситуацию. В частности, о сборе подписей работников — членов профсоюза Приморского филиала ФГУП «Почта Росси» — в поддержку ежегодной «безусловной индексации» заработной платы на индекс роста потребительских цен на товары и услуги, — продолжает Александр Савкин. – Не скрою, были сомнения в том, включать или не включать этот пункт в постановление. Но большинство членов президиума поддержало эту идею. Принятый документ даёт нам право начать акцию по сбору подписей, как только будет разработан образец подписного листа.
В работе пленума Приморской профсоюзной организации работников связи принимали участие коллеги из других территорий Дальневосточного Федерального округа — Магаданской области, Камчатского края и Еврейской автономной области. Они активно участвовали в общей дискуссии, так как на местах у себя переживают те же проблемы, что и почтовики Приморья.
- Везде в Дальневосточном крае уровень заработной платы в отрасли ниже средней, и везде её годовой рост оказался ниже уровня инфляции и роста производительности труда, — отмечает Александр Савкин. – В итоговую резолюцию пленума вошёл целый ряд других предложений по улучшению условий труда в отрасли. В настоящее время мы готовим документы пленума для отправки в адрес ФГУП «Почта России» с припиской – рассмотреть данное постановление и поддержать инициативу профсоюза.
Добавим, что председатель Центрального комитета профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин на страницах газеты «Солидарность» уже оценил ситуацию в ФГУП «Почта России», как катастрофическую:
- Профсоюз занимается постоянным мониторингом ситуации в Почте России, и выводы неутешительны: инфраструктура предприятия изношена, многие универсальные услуги убыточны, а дотации государства не покрывают и малой доли расходов предприятия на оказание этих услуг. Но больше всего мне, руководителю отраслевого профсоюза, стыдно за то, что у наших почтовиков такая низкая заработная плата. На российском рынке труда она неконкурентна: люди, занятые в других отраслях экономики, получают гораздо большую зарплату. И такая проблема существует у почтовиков во всех регионах России! А это означает, что люди не стремятся работать в сфере почтовых услуг, отсюда и очень высокая текучесть кадров среди почтовых работников. Естественно, подобное положение дел отрицательно сказывается на качестве услуг.
