
Служба исследований hh.ru проанализировала изменение спроса на персонал в регионах Дальневосточного федерального округа в мае 2024 года. Всего за месяц на Дальнем Востоке было открыто 57,5 тысячи вакансий, что на 28% больше, чем год назад. Для сравнения: по стране в целом за этот же период спрос на новых работников вырос на 25%, информирует «Тихоокеанская Россия».
Лидерами по количеству вакансий на Дальнем Востоке ожидаемо оказались Приморский край и Хабаровский край – в обоих регионах за май этого года было открыто почти по 15 тысяч вакансий. При этом в Хабаровском крае спрос на сотрудников вырос на 33%, а в Приморском – на 24%. В целом наиболее интенсивную динамику показал Еврейская Автономная Область, где количество вакансий год к году выросло на 48%.
Активность соискателей на Дальнем Востоке в мае также оказалась более высокой, чем в среднем по стране: год к году количество активных резюме в субъектах ДВФО выросло на 27%, во всей России – на 13%. В целом, по данным hh.ru, поиском новой работы в мае были озадачены около 164 тысяч жителей Дальнего Востока.
Наибольшее количество активных резюме наблюдалось в Приморском крае (37,9 тысячи) и в Хабаровском крае (35,2 тысячи). При этом год к году активность соискателей наиболее заметно выросла в Еврейской Автономной Области, где количество резюме выросло сразу на 51%, а также в Якутии, где динамика резюме составила +46%.