Что происходить с еловыми лесами Дальнего Востока

Picea_jezoensis by .
Это могучее дерево – ель аянская – вырастает до 35 метров (то есть примерно с десятиэтажный дом), а в диаметре достигает метра. Порода является одним из главных лесообразователей Дальнего Востока – только в Приморье ельники занимают более 3 миллионов гектаров, а по всему Дальневосточному округу — около 10 миллионов гектаров. Но это пока. Учёные бьют тревогу – сейчас ель усыхает, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Проблема, как сообщается на сайте Сихотэ-Алинского заповедника, оказывается актуальна для всех тёмнохвойных лесов Северного полушария — в Северной Америке, Европе, на Кавказе.

Защитники природы отмечают, что отчасти это естественный процесс, он идёт волнами: на огромных площадях тёмнохвойные леса вымирают, а затем замещаются лиственными породами или лиственницей. Причин у этого явления множество — выдающийся дальневосточный учёный-лесовед, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, Заслуженный лесовод Российской Федерации Юрий Манько, посвятивший теме усыхания ельников всю научную жизнь, насчитал их 138 и описал в книге «Усыхание ели в свете глобального ухудшения темнохвойных лесов». Но до конца это явление не объяснено до сих пор. А в последние десятилетия усыхание стремительно ускорилось.

Именно поэтому в 2024 году в Сихотэ-Алинском заповеднике запустили научный проект «Стражник» — его цель понять, почему усыхают еловые леса, научиться предсказывать новые очаги и в конечном счёте выработать рекомендации для лесного хозяйства: как охранять и воспроизводить ельники с учётом их уязвимости к изменениям климата.

На новом этапе к проекту присоединился кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и географии растений Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, занимающийся исследованием растительности Дальнего Востока. Вместе с коллегами он проанализировал космические снимки за разные годы и получил тревожные данные: за последние 20 лет площадь тёмнохвойных лесов на Дальнем Востоке сократилась примерно на 20%. По его оценке, это очень серьёзная цифра и она требует дополнительных исследований, чтобы понять причины и предложить конкретные природоохранные меры.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.