Дальневосточный «Печатный двор» 2022 года оказался для библиотекарей Южно-Сахалинска удачным на награды

nlepd1j0v4rp9sxwpjff81ll39843e39 by .
ХХIII Дальневосточная книжная выставка «Печатный Двор – 2022» работала во Владивостоке с 29 сентября по 1 октября. Издательство «Островная библиотека» из Южно-Сахалинска получила на ней четыре награды, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Издательскую деятельность библиотека имени О.П. Кузнецова ведёт с 2012 года, сообщает СахалинМедиа.

Серебряной медали удостоен фантастический роман сахалинской писательницы Лидии Кисенковой (Дия Гарина) «Тюремщик» в литературном конкурсе Печатного двора-2022 (номинация «Проза»).

Отмечены и издания краеведческой тематики: аннотированный перечень «Коренные малочисленные народы севера Сахалинской области — история в документах 1925–1941 годов», подготовленный Государственным историческим архивом Сахалинской области, и сборник материалов «Юрий Валентинович Кнорозов — вклад в изучение айнов (Курильские экспедиции)», выпущенный на основе архивных данных Музея археологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Диплом «Печатного двора» получил роман Виктории Цой «Когда я буду морем».

Библиотекари Южно-Сахалинска познакомили участников «Печатного двора» со своей издательской деятельностью, которая ведётся по триединому принципу — «читать, смотреть, слушать». Это даёт возможность читателю найти свой путь к книге в любом формате: как традиционной бумажной так и аудиокниги или буктрейлера.

В частности, участники презентации с большим интересом познакомились с буктрейлером к книге «Шёпот ночного дождя» Любови Безбах, первого сахалинского лауреата Общероссийской литературной премии имени В.К. Арсеньева.

— Мы не первый год приезжаем на «Печатный двор», и несмотря на то, что в выставке участвуют очень серьёзные полиграфические компании Дальнего Востока и Сибири, никогда не возвращаемся с пустыми руками. Награды «Печатного двора», который собрал в 2022 году более пятидесяти издательств страны, — это оценка нашей постоянной работы по поиску и популяризации сахалинских авторов — прозаиков, поэтов, краеведов. Благодаря выставке наши издания отправились в фонды массовых библиотек Дальнего Востока. А у научной общественности особый интерес вызвали материалы исследований айнских петроглифов на Курилах, проведённых выдающимся учёным Юрием Валентиновичем Кнорозовым, историком, этнографом, лингвистом, основатель советской школы майянистики, столетие которого согласно Указу Президента России, будет отмечаться в ноябре, — отметила главный редактор издательства, директор Южно-Сахалинской Центральной библиотечной системы Ольга Бородина.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.