На трассе в Забайкалье возвели буддийскую ступу и площадку для отдыха водителей

Буддийскую ступу и площадку для отдыха водителей со скульптурами, выполненными в бурятском национальном стиле, возвели на участке федеральной трассы Чита — Забайкальск, сообщил 4 декабря в своём instagram-аккаунте член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Забайкальские дорожники из ФГУ «Упрдор Забайкалье» с благословения лам Агинского дацана построили на Аргалейском дабане федеральной дороги Чита — Забайкальск буддийскую ступу (Субурган)», — написал Баир Жамсуев.

Автор дизайн-проекта — почётный архитектор России Болот Дондоков.

На официальном портале Забайкальского края уточняется, что площадка для отдыха рассчитана на 10 машино-мест. Проход к ней оборудовали пешеходным переходом, оснащённым двумя светофорами, и пешеходным мостиком с платформой для маломобильных граждан. Также на участке дороги провели освещение протяжённостью около километра.

Болот Дондоков — член Союза архитекторов России, почётный архитектор Российской Федерации, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа, председатель общественного творческого союза «Мастера Аги». Дондоков ведёт большую работу по производству сувенирной продукции и популяризации культур народов, проживающих в Забайкальском крае. Его изделия удостаиваются высоких наград на краевых, региональных, всероссийских и международных выставках и конкурсах.

Александр Хамраев, «Чита.ру»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.