Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») получил сертификат типа на новейший гражданский многоцелевой вертолет Ка-62, спроектированный АО «НЦВ Миль и Камов» и собранный в арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Николая Сазыкина. Предприятие приступило к серийному производству таких машин. Одним из первых заказчиков может стать Приморский край, информирует «Тихоокеанская Россия».
Как сообщили в ААК «Прогресс», сертификат подтверждает соответствие типовой конструкции машины требованиям российских и иностранных авиационных норм. С 2022 года вертолет будет запущен в серийное производство и выведен на российский рынок. В арсеньевской авиационной компании уже заложен первый фюзеляж серийного Ка-62.
Летный образец вертолета Ка-62 совершил свой первый полет в мае 2017 года. На сегодняшний день на предприятии изготовлено несколько опытных образцов этой машины.
«Три летных образца вертолета Ка-62 в ноябре успешно закончили программу испытаний. В ходе программы летчики-испытатели выполнили оценку общей работоспособности вертолета и проверку работ основных систем электроснабжения, бортового оборудования и силовой установки, инженерно-технические составы “Прогресса” и Национального центра вертолетостроения “Миль и Камов” провели послеполетный осмотр и дали положительное заключение», – рассказали на предприятии.
Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой высоте практического потолка и высокой тяговооруженности двигателей Ка-62 может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах, передает пресс-служба правительства Приморья.