Владивосток обещают засадить хвойными деревьями с помощью юных горожан

20190518_222 by .
Подключиться к работе по озеленению города глава Владивостока Константин Шестаков предложил образовательным учреждениям краевого центра Приморья. Субботники по высадке хвойных растений на пришкольных территориях и площадках детских садов могут стартовать уже в следующем году, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

20190518_111 by .
Как надеются в администрации Владивостока, такая инициатива способна положить начало возрождению хорошей, но забытой традиции школьных лесничеств и посадок деревьев выпускниками. Высадка хвойных пород позволит приобщить детей к заботе об окружающей среде на практике. Планируется, что первая акция пройдёт уже весной следующего года.

«Вечнозелёные растения смогут стать украшением территорий школ и детских садов. На себя мы возьмём предоставление саженцев, в этом нам готов помочь Ботанический сад-институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Деревья и кустарники на закрытых территориях школ и детских садов проще сохранить, ведь за ними могли бы ухаживать сами сотрудники учреждений», – считает Константин Шестаков.

Прошлогодний ледяной дождь нанёс серьёзный ущерб зелёным насаждениям города, в том числе на территориях образовательных учреждений – школ и детских садов. Поэтому данный проект станет частью большой работы по озеленению Владивостока.

Глава города отметил, что для сохранения насаждений необходимо тщательно за ними ухаживать. Так, в рамках шестого Восточного экономического форума на территории университетского городка ДВФУ на острове Русский заложили реликтовый сквер, и специалисты Ботанического сада-института ДВО РАН станут в течение всего года следить за деревьями и кустарниками.

В городской администрации напоминают, что в высадке редких растений – магнолии Зибольда, тиса остроконечного, абрикоса маньчжурского, рододендрона Шлиппенбаха, можжевельника – принимали участие первые лица регионов, федеральных министерств и крупных компаний.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.