Узнать про «Страну удэге» теперь можно в цифровом формате

5b62eb2e1a24244ed5c732c88d10000d by .
Документальный фильм о жизни удэгейцев и нанайцев в эти мартовские дни снимает команда телеканала «Культура» и компании «ТВ Студия Август». А в Приморье с начала этого года появился сайт информационных ресурсов и пропаганды культурного наследия малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Страна Удэге». Его создали специалисты и энтузиасты Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Подробнее о проекте «Страна Удэге» нам рассказала его куратор Мария Копылова:
-Проект «Страна удэге» существует уже давно, однако идея перевести его в цифровой формат появилась в 2019 году, когда я пришла на практику в краевую библиотеку имени Горького. Как оказалось, силами работников библиотеки здесь уже была собрана большая коллекция различных ресурсов, посвящённая коренным малочисленным народам. Однако не у всех приморцев есть возможность приехать во Владивосток, прийти в нашу библиотеку и ознакомляться с этой информацией. А создание специализированного сайта информационных ресурсов и пропаганды культурного наследия малочисленных народов позволит практически каждому воспользоваться собранными сведениями. И хотя называется он «Страна Удэге», но посвящён сайт не только удэгейцам, но и другим коренным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Основами целевыми аудиториями проекта представители коренных малочисленных народов, учёные-этнографы, а также все, кому интересна история и культура малых народов. Наша небольшая команда считает своей главной задачей помочь сохранению и передача культурного наследия малых народов. Сегодня одной из острейших проблем малочисленных народов является исчезновение языка, надеюсь, наш проект сможет помочь в её разрешении.

Добавим, что героями масштабного этнографического проекта «Земля людей» телеканала «Культура», посвящённого малочисленным народам России, станут представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока России – удэгейцы и нанайцы, жители сёл Арсеньево, Троицкое, Найхин, Джари Нанайского района, Сикачи-Алян Хабаровского района, Гвасюги района имени Лазо Хабаровского края. Съёмки проходят без постановочных кадров, реконструкций и сценариев, что отвечает основной цели авторов – изучение культуры и традиций малых народов в естественной среде и формирование уникального этнографического мультимедийного содержания.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.