Дешёвую и современную металлургическую технологию намерены использовать инвесторы в Забайкалье

Металлургия

Компания «Забайкальский металлургический завод «ТОР» создаст цех литья с использованием новейших способов производства высокоточных отливок чугуна и стали по газифицируемым моделям. Инвестиционный проект будет реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», информирует «Тихоокеанская Россия».

«Главная цель использования данной технологии — повысить точность литья при значительном уменьшении затрат на оборудование и материалы по сравнению с технологией литья по выплавляемым моделям, — пояснил директор ООО «ЗМЗ «ТОР» Владимир Забелин. – А льготное налогообложение, административные и инфраструктурные преференции позволят нам добиться наилучших финансово-экономических результатов, увеличить инвестиционную привлекательность проекта и снизить стоимость оказания услуг для их более широкой доступности».

Литье по газифицируемым моделям представляет дешевую металлургическую технологию. Добиться этого возможно не только за счет уменьшения числа технологических операций и их общей трудоемкости, но и благодаря сокращению количества отходов массового производства. Активная работа в Забайкальском крае горнодобывающих компаний создает предпосылки для развития литейной промышленности, увеличения ее качества, продуктивности и объемов.

В рамках проекта планируется отливка шести основных видов продукции, активно использующихся в горнодобывающем секторе. Металлолом для производства резидент ТОР «Забайкалье» планирует приобретать непосредственно у горнодобывающих компаний. Таким образом будет создан непрерывный цикл производства, при котором заказчики продукции станут непосредственными поставщиками большой части материалов, необходимых для ее создания, передает Корпорация развития Дальнего Востока.

По информации инвестора, в настоящее время уже проведены переговоры о возможности закупки изделий с горнодобывающими компаниями Забайкальского края и Республики Бурятии.

Местом расположения цеха выбрано здание, обеспеченное электроэнергией, теплоснабжением, холодной и горячей водой и прочей инфраструктурой, в поселке городского типа Первомайский в Шилкинском районе.

«Резидент ТОР вложит в реализацию проекта 26 млн рублей, что в конечном счете позволит получить бюджетный эффект с объемом налоговых отчислений за 10 лет в размере 58 млн рублей, — отметила и.о. директора ООО «УК ТОР «Забайкалье» Дина Архипенко. — В общей сложности, на сегодняшний день 19 компаний ведут инвестиционную деятельность в статусе резидентов ТОР «Забайкалье» и реализуют проекты на сумму 173 млрд рублей, рассчитанные на создание более 7 400 рабочих мест».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.