На ВЭФ-2026 подписали российско-китайское соглашение в торфяном деле

Церемония

«РусГидро» и Beijing Taiji Technology Co., Ltd заключили на полях ВЭФ соглашение о стратегическом партнерстве в сфере добычи и переработки торфа, информирует «Тихоокеанская Россия».

Проект сотрудничества включает создание системы от добычи торфа с выпуском готовых продуктов до их продажи в Китае. Российские партнёры будут отвечать за продукцию и технологии, китайские — за инвестиции, транспортировку и каналы сбыта.

Торф — возобновляемый ресурс: ежегодный прирост составляет 0,1%, что в условиях России даёт более 200 млн тонн в год.

ВНИИГ — ведущий научно-исследовательский институт группы «РусГидро» — обладает уникальным опытом в мелиорации и торфяном деле. Институт уже подготовил комплексную стратегию развития нового направления. Она включает защиту интересов российских производителей, формирование нормативной базы и стандартов качества, выстраивание логистических цепочек, меры поддержки научных разработок, говорится в релизе группы.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.