Институт химии СПбГУ изучит мазут из озера Солёное в Приморье

Озеро Соленое

Специалисты «Примтеплоэнерго» и Института химии Санкт-Петербургского государственного университета выясняют причины разлива мазута в Соленое озеро в Находке. Губернатор края Олег Кожемяко проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ на водном объекте в субботу, 18 апреля, информирует «Тихоокеанская Россия».

Сегодня по периметру озера работают почти 30 человек и 14 единиц техники. Сотрудники «Примтеплоэнерго» и МЧС выкашивают и отмывают берега от мазутной пленки, вяжут камыш, большие объемы выбирают экскаватором до чистой земли, передает пресс-служба правительства Приморского края.

По словам гендиректора «Примтеплоэнерго» Анатолия Попова, к выяснению причин аварии на котельной подключились специалисты из Санкт-Петербургского института химии.

«Все виды мазута взяты на анализ. Поскольку это опасный груз, мы отправили его в институт почтой. У нас больше 200 емкостей по краю, хотелось бы разобраться, чтобы предупредить такие аварии в будущем», – сказал он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для очистки озера будут направлены дополнительные силы «Примтеплоэнерго».

«Сейчас главная задача – минимизировать последствия этой катастрофы. Поэтому аварийно-восстановительные работы должны быть завершены до 30 апреля», – обозначил губернатор.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.