Когда нужно менять тормозные колодки?

Современная автомобильная тормозная система прошла большой путь. От более старых тормозных колодок с механическим приводом и барабанной системы до современной системы ABS с компьютерным управлением все компоненты тормоза со временем изнашиваются и требуют замены. Части, которые подвергаются наибольшему износу — это тормозные колодки. Хотя всегда лучше придерживаться компонентов тормозной системы изготовителя оригинального оборудования (OEM), выбор правильных тормозных колодок становится все труднее из-за множества вариантов, марок и стилей.

Тормозные колодки всегда следует заменять до того, как они полностью изнашиваются, и в соответствии с рекомендациями производителя вашего автомобиля для поддержания оптимальной тормозной способности. Это уменьшит повреждение других важных компонентов торможения, таких как тормозные суппорты и роторы.

Колесо, автомобиль

Большинство производителей автомобилей рекомендуют менять тормозные колодки каждые 30000-40000 миль — по сути, каждый раз, когда вы меняете шины на своем автомобиле. Шины и тормоза работают вместе, чтобы помочь остановить ваш автомобиль, поэтому имеет смысл одновременно заменить тормозные колодки и «колодки» вашего автомобиля. Заменив тормозные колодки до того, как они полностью изнашиваются, вам не придется заменять тормозной диск — прикосновение тормозных колодок к деталям останавливает колесо от вращения. Тормозные диски следует заменять каждые две или три замены шин, или каждые 100000-120000 миль. Есть несколько общих «симптомов», которые могут предупредить автомобилистов о необходимости замены тормозных колодок. Сегодня на сайте ukrparts.com.ua представлен их широкий ассортимент.

Если вы нажимаете педаль тормоза и слышите громкий визг, это вызвано слишком тонкими тормозными колодками. В частности, индикатор износа коснется тормозного ротора, когда колодки изнашиваются до отметки 80%. Если тормозные колодки не будут заменены вскоре после появления этого шума, индикатор износа будет фактически врезаться в ротор, что в большинстве случаев потребует его замены.

Импульсы педали тормоза: если вы нажимаете педаль тормоза и чувствуете, что она пульсирует, это еще один нормальный индикатор изношенных тормозных колодок. Тем не менее, это также может быть признаком деформированного тормозного ротора или проблем с системой ABS, поэтому проверка со стороны профессионального механика является хорошей идеей.

Похожие записи


Комментарии запрещены.