
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» на минувшей неделе выступило с докладом, в котором прогнозируется рост рынка негосударственных пенсионных фондов. В свою очередь, доцент кафедры управления рисками и ценных бумаг Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова отмечает, что рынок негосударственных пенсионных фондов имеет большой потенциал, но в краткосрочной перспективе нет причин для сильного роста, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
По её мнению, динамика развития пенсионных резервов за 4 года (с 2013 по 2017) вполне положительна – увеличение накоплений составило 31,9 %, что связано с общей тенденцией роста российского фондового рынка. При этом по итогам прошлого года доля будущих пенсионеров в системе негосударственных пенсионных фондов незначительна, даже не смотря на то, что вклады в первую десятку негосударственных фондов имеют относительно высокую доходность инвестирования (в 2017 году – в среднем 9,7 %). Это не только выше уровня инфляции, но и выгоднее, чем вклады на банковские депозиты, которые в среднем предлагают 6 процентов годовых.
Почему же тогда негосударственные пенсионные фонды не пользуются популярностью среди будущих пенсионеров? Доцент кафедры банковского дела Денис Домащенко считает, что это обусловлено низким уровнем доверия к институту пенсионного накопления в целом.
Крупные игроки на рынке негосударственных пенсионных фондов – российские государственные компании из ключевых отраслей экономики. Лидеры: «Газфонд» (учредитель – ОАО «Газпром») и «Благосостояние» (учреждён ОАО «РЖД»), занимающие совокупно 63,7 % на всем рынке негосударственного пенсионного страхования.
Сегодня мы можем говорить о том, что величина фондов зависит от численности персонала и доходов работников соответствующих компаний. В связи с этим десятку крупнейших фондов составляют организации, аффилированные с крупным бизнесом, заключает эксперт.
Полная версия обзора доступна в аналитическом бюллетене РЭУ имени Г.В. Плеханова