Роль казачества Приморского края в решении общегосударственных задач: проблемы и перспективы

Казаки

В Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН был проведен ситуационный анализ на тему «Роль казачества Приморского края в решении общегосударственных задач: проблемы и перспективы», информирует «Тихоокеанская Россия».

Заседание организовано в целях мониторинга состояния межэтнических отношений в Приморском крае, для предупреждения конфликтных ситуаций в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением администрации Приморского края от 3 декабря 2014 года №495-па.

Руководил проведением ситуационного анализа Виктор Лаврентьевич Ларин, директор института, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, председатель Общественной палаты Приморского края. В качестве экспертов выступили представители науки, государственной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководители образовательных, религиозных, организаций, лидеры казачьих обществ и общественных объединений казаков.

Роль казачества на современном этапе возрастает, приобретая качественно новое содержание в связи с актуализацией проблем самоуправления, развития гражданского общества, решением вопросов защиты Отечества.

2016 год — это завершающий год мероприятий действующего плана по реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (утв. президентом Российской Федерации В.В. Путиным 15 сентября 2012 г. № Пр-2789). На повестке дня — планирование мероприятий на 2017-2020 гг. Свои предложения в общероссийский план казачьи общества и общественные объединения казаков внесли летом этого года. Новый этап реализации стратегии ставит перед казачеством России новые задачи. Основная — усиление роли казачества в решении государственных и муниципальных задач. В связи с этим казачьим обществам и общественным объединениям казаков Приморского края необходимо с учетом региональной специфики разработать эффективные механизмы общественно-государственного партнерства для достижения целей и развития приоритетных направлений, определенных стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

Эксперты обсудили актуальные проблемы развития казачества Приморского края, ответив на следующие вопросы:

- Существуют ли в Приморском крае предпосылки и условия объединения казачьих обществ в единую организационную структуру?

- В каких сферах деятельности казаки не задействованы, по какой причине и являются ли они приоритетными для региона направлениями?

- В полной ли мере казачьими обществами и общественными объединениями казаков Приморского края задействован исторический и духовно-нравственный потенциал российского казачества для решения общегосударственных задач?

- Какие исторические традиции развивает современное казачество?

- Каковы перспективные направления развития казачества Приморского края?

- Каковы перспективы создания компактных поселений казачества в приграничных районах и принятие участия в защите Государственной границы Российской Федерации?

- Каковы пути сохранения и развития самобытной культуры казачества?

- Основные проблемы системы общественно-государственного партнерства, что является их источником?

- Каковы эффективные механизмы сотрудничества казачества и представителей органов власти?

В ходе дискуссии эксперты выявили ряд приоритетных направлений развития казачества Приморского края. По итогам проведенного ситуационного анализа был разработан заключительный документ, обобщающий разноплановые экспертные оценки. Для повышения эффективности общественно-государственного партнерства и усиления роли казачества в решении государственных и муниципальных задач эксперты составили ряд рекомендаций для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Приморского края, сообщается на сайте Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.