
Стартовал очередной, уже девятый конкурс «Станцуй свою диссертацию» (Dance Your PhD) — журнал Science объявил о приёме заявок. Задача участников — языком танца рассказать о своей научной работе, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Конкурс традиционно проводится в четырёх номинациях: физика, химия, биология и социальные науки. К участию приглашаются Ph.D.-студенты или же уже защитившие свою диссертацию исследователи. Им нужно придумать, как передать идею научной работы в танце и обязательно танцевать самому. Готовый танец требуется записать и выложить на Youtube до 30 сентября 2016 года.
Победителей ждут награды — по 500 долларов лучшему в каждой категории и ещё 500 долларов, а также ещё какой-то пока не названный приз — за танец, признанный лучшим среди всех претендентов. Голосовать за танцы шорт-листа предложат всем желающим на страничке конкурса.
Конкурс Dance Your PhD проводится журналом Science, Американской ассоциацией развития науки (AAAS) и компанией HighWirePress начиная с 2007 года. Еого организатором и вдохновителем является биолог и журналист Джон Бохэнон (John Bohannon), который пишет в Science под псевдонимом «учёный Гонзо» (Gonzo Scientist) и исследует связи между наукой, культурой и искусством.
Среди лучших танцев прошлого года, например, танец о моральной ответственности при работе с ГМО, танго об исследовании мультифотонных состояний в приложении к технологиям квантовой передачи информации, балет о мокром прядении наноцеллюлозы и номер о температурной чувствительности почвенных микробных ферментов. Посмотреть эти и другие видео можно на сайте проекта.