Геннадий Лысенко: жизнь как стихотворение

19 мая в 17 часов во Владивостоке состоится лекция известного литературного и арт-критика Александра Лобычева «Геннадий Лысенко: жизнь как стихотворение» из цикла «Зеркала XX века», информирует «Тихоокеанская Россия».

Геннадий Лысенко всей своей судьбой и поэзией кровно связан с Приморьем. Здесь родился, работал, любил и писал стихи «вплоть до надломленной черты, где жизнь моя – стихотворенье», как он сам сказал однажды, словно предчувствуя собственную трагическую смерть.

Как поэт он состоялся во Владивостоке, который стал не просто фоном, но домом его стихов: «И у меня есть город, / весною, рано-рано, / распахнутый, как ворот, / на горле океана».

И вместе с тем во второй половине XX века он стал крупнейшим поэтом Дальнего Востока, наделенным лирическим даром удивительной самобытности и силы. Для столь быстрого литературного взлета ему хватило всего десяти лет. В лекции примут участие поэты и художники, лично знавшие поэта.

Дополнительная информация доступна здесь.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.