Отряд кораблей Тихоокеанского флота отправился на демонстрацию российского флага в юные районы океана

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», танкера «Борис Бутома» и спасательного судна «Фотий Крылов» вышел на боевую службу в южные районы Тихого океана, официальный представитель ТОФ, капитан 1-го ранга Роман Мартов, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В задачи этого похода входит обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация флага в регионе, — пояснил он. — Также запланирован неофициальный визит в порт Инчхон (Корея) и участие в мероприятиях, посвященных 110-й годовщине подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

По словам Мартова, это уже не первый дальний поход для кораблей и судов этого отряда. Экипажи флагманского корабля ТОФ и танкера «Борис Бутома» в январе вернулись во Владивосток после пятимесячной службы в Средиземном море.

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» зашел в порты Александрия (Египет), Тринкомали (Шри-Ланка) и Салала в (Султанат Оман).

Корабль «Маршал Шапошников» с середины марта до начала июля 2014 года выполнял задачи антипиратской вахты в Аденском заливе. Во время несения боевой службы тихоокеанцы впервые в новейшей истории посетили пакистанский порт Карачи, где провели совместные с кораблем ВМС Пакистана антипиратские учения и приняли участие в многонациональных учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий «КОМОДО» у берегов Индонезии, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.