В Приморье расширили сеть точек мониторинга после сбросов с «Фукусимы-1»

Японское море

Фото uphillblok

Новые точки контроля для мониторинга содержания трития в связи со сбросом воды в 2023 году с АЭС «Фукусима-1» появились в Приморском крае, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В первом квартале 2026 года проведена оптимизация мониторинговых точек контроля трития: добавлены четыре новые точки. Это морская акватория Тернейского района, река Серебрянка в районе поселка Терней, река Первая речка и озеро Чан во Владивостоке», — цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы.

Таким образом мониторинг для оценки фоновых значений содержания трития в Приморском крае сейчас проводится в пяти точках.

Также продолжался контроль содержания цезия-137 и стронция-190 в морской рыбе, добытой в Тихоокеанском регионе (минтай, тихоокеанский лосось, треска). В этом году исследовано 24 образца. Уровень содержания радионуклидов не превышает гигиенических нормативов.

Как сообщалось, за весь период наблюдений за уровнем трития в морской воде с 2023 года специалисты исследовали более ста проб. Содержание трития в динамике остается на уровне летнего периода 2023 года.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В августе 2023 года Япония начала сброс воды, которая использовалась для охлаждения реакторов пострадавшей АЭС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.