

Специальный раздел дискуссии участники блока «Винология» Российского винодельческого форума посвятили монашескому виноделию Афона, редким сортам винограда и истории их возделывания, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
«Монастырское виноделие – интереснейшая тема, – отметил начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Дмитрий Федосов. – Монастыри Афона существуют сотни лет, и там могли сохраниться уникальные сорта и клоны, исследование которых способно обогатить российскую науку. Безусловно, интересно и то, как виноделие древних монастырей развивается в наше время, как работают с автохтонами и сочетают их с более современными международными сортами винограда».
Один из старейших на Святой горе Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь. Его история насчитывает более тысячи лет. В XIX веке на его территории монахи основали один из самых известных русских скитов – Метох Кромица. Он славился своими виноградниками и оливковыми садами. Более ста монахов-тружеников работали на виноградниках скита в годы его расцвета.
Сейчас общая территория скита Метоха Кромица составляет 800 гектаров. Из них около 30 гектаров – виноградники, и самым старым лозам автохтонных сортов на них более полувека. Кроме того в оливковых рощах Метоха Кромица растут около 1000 деревьев самого разного возраста.
На винодельне скита производят и белые и красные сухие вина и традиционное крепкое и сладкое под именем «Мегали Вигла».
На сессии «Редкие сорта винограда» участники и гости Российского винодельческого форума получили возможность познакомиться с уникальными винами русского монастыря Афона: Kamena, Pupnaria, Megali Vigla.
О виноградниках Святой горы и традициях монастырского виноделия рассказал настоятель подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве иеромонах Никита.