Первое затонувшее судно утилизировали на Камчатке по новому нацпроекту

Старое судно

В рамках федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в состав нового нацпроекта «Экологическое благополучие», на Камчатке ликвидировали первое затонувшее судно. Работы выполнены в рамках заключенного Камчатским краем государственного контракта, информирует «Тихоокеанская Россия».

Росморречфлот совместно с регионами выступает основным исполнителем проекта. Всего за период с 2025 по 2030 год планируется поднять и утилизировать 103 затонувших судна в шести регионах Дальнего Востока. В рамках проекта ликвидируют суда, которые препятствуют судоходству и рыболовству, представляют риск загрязнений экосистемы, создают проблемы для развития прибрежных территорий.

«Подъём каждого судна уникален и зависит от ряда факторов. Размеры объекта, его состояние, глубина затопления и удалённость от берега, характер грунта и степень заиленности – всё это определяет способ удаления судна и используемую технику», – отметил ранее руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.

За четыре года с момента запуска федерального проекта «Генеральная уборка» из акваторий подняли 213 затонувших судов, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, пишет «Корабел.ру».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.