До семи увеличили суточное число поездов в западные регионы страны Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) и РЖД для решения проблемы вывоза импортных контейнеров с территории порта. Об этом РИА «Новости» сообщил управляющий директор Владморторгпорта и директор филиала ПАО «Дальневосточное морское пароходство» во Владивостоке Владимир Корчанов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
«Переориентация грузов с портов западной части России на восток потребовала внести изменения в расписание движения поездов. По согласованию с Минтрансом и РЖД суточное количество поездов из Владивостокского морского торгового порта на запад увеличено с пяти до семи в сутки, что, по оценке экспертов, позволит решить проблему вывоза импортных контейнеров с территории порта», — отметил Владимир Корчанов.
По его словам, Владморторгпорт и FESCO «активно взаимодействуют с Минтрансом России, РЖД, дальневосточными контейнерными терминалами и с собственниками подвижного состава». И в результате совместной работы, ВМТП к началу декабря удалось сократить на четверть очередь импортных грузов, ожидающих отправки по железной дороге.
«Тем не менее, в первой декаде декабря загрузка терминальных мощностей Владморторгпорта остаётся на высоком уровне, поэтому работы по вывозу контейнеров с территории порта и сокращению сроков их оборачиваемости продолжаются», — заметил Владимир Корчанов.
Ранее председатель совета директоров транспортной группы FESCO Андрей Северилов сообщил, что модернизация Владивостокского морского торгового порта к 2024-2025 годам позволит ему осуществлять перевалку грузов в объёме до 1 миллиона TEU (Двадцатифутовый эквивалент, условный контейнер).
За 10 месяцев текущего года контейнерный оборот ВМТП составил 624 тысячи TEU, а по итогам года ожидается на уровне 740 тысяч TEU. Что касается 2023 года, то FESCO рассчитывает на увеличение объёма перевалки в порту до 810 тысяч TEU, отметил Андрей Северилов.