Два буксира ледового класса построят в Хабаровске для порта Эльга

ХСЗ

АО «Хабаровский судостроительный завод» получило заказ на постройку двух ледовых буксиров для нового порта Эльга на севере Хабаровского края, рассказал глава региона Михаил Дегтярев, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Хочу похвалить инвесторов, идут в графике. И что особенно приятно, договорились буквально вчера здесь, в Москве, о размещении заказа на два ледовых буксира на Хабаровском судостроительном заводе. Каждый — по миллиарду рублей», — сообщил губернатор Дегтярев.

Порт Эльга строится в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Проектная мощность порта — 30 млн тонн в год, он рассчитан на одновременную загрузку четырех балкеров. К порту строится Тихоокеанская железная дорога протяженностью около 500 км. Запуск проекта обеспечит 2,5 млрд рублей в год налоговых поступлений в бюджет региона и создаст 3,5 тыс. новых рабочих мест.

Капитальные затраты на строительство крупнейшей в России частной железнодорожной ветки и порта Эльга оцениваются в 136,5 млрд рублей. Реализация проекта позволит вдвое сократить маршрут транспортировки угля с Эльгинского месторождения в Якутии и разгрузить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали за счет перенаправления груза в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год, передает «Корабел.ру».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.