Выявить нарушения при частичной мобилизации в Приморье призвана специальная комиссия

02_1(1) by .

Фото: Иван Дякин (пресс-служба правительства Приморского края)


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил создать комиссию, которая следит за ходом частичной мобилизации. В краевом департаменте по защите государственной тайны, информационной безопасности и мобилизационной подготовке пояснили, что основная задача комиссии – наблюдать за мобилизационным процессом и оперативно реагировать в случае ошибки военкомата и призыва на службу граждан, не подлежащих мобилизации, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

По поручению губернатора подобные комиссии созданы во всех муниципалитетах Приморья, уточнили в ведомстве.

Пресс-служба правительства Приморского края напоминает, что в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ мобилизованы могут быть прапорщики, сержанты и солдаты – до 50 лет, младшие офицеры – до 60 лет, старшие офицеры – до 65 лет.

Все мобилизованные приморцы получат единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей – такое решение принято губернатором Приморского края 20 октября.

Также постановлением краевого правительства в Приморье введены новые меры поддержки для детей приморцев, участвующих в специальной военной операции. Муниципальные власти при поддержке краевых обеспечат:
 бесплатное обучение и питание в детских садах;
 бесплатное посещение секций и кружков, учреждений дополнительного образования;
 бесплатное питание в школах;
 бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также в Приморье открыты 34 центра поддержки семей мобилизованных граждан. Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, оперативное взаимодействие осуществляется с теми, кто уже защищает Родину, вернулся из зоны боевых действий, а также с семьями мобилизованных граждан.
В крае работает и «горячая линия» 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.