Камчатка получила новое грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев»

Грузопассажирское судно проекта NE020.2 «Анатолий Чернеев», строительство которого началось в 2019 году, пришло в морской порт Петропавловска-Камчатского, информирует «Тихоокеанская Россия».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместители председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов и Юлия Морозова, министр транспорта и дорожного строительства Александр Сафронов, а также директор ГУП «Камчаттрансфлот» Иван Капралов, в чье ведение будет передан «Анатолий Чернеев», осмотрели судно.

«На этой неделе у нас долгожданное событие состоялось, много лет мы ожидали прибытия судна «Анатолий Чернеев». Оно построено в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» за счет федеральных средств, и вот оно нам передано в край, и на следующий период навигации будет работать в полном объеме. Судно совершило своим ходом переход через Северный морской путь, более шести тысяч миль, показало свою эффективность, комфортность и надежность с точки зрения эксплуатации. Оно позволит улучшить транспортную доступность в самых отдаленных районах Камчатского края, обеспечить доставку груза в такие населенные пункты как село Никольское на Командорах, Тиличики, Оссора, Манилы, Палана. Конечно, сейчас перед нами стоят задачи, связанные с развитием причальных сооружений, с тем, чтобы максимально эффективно осуществлялась погрузка-выгрузка, но в любом случае тот объем грузов, которые за один рейс могут доставляться, существенно снизит напряженность, связанную с доставкой грузов, повысит ее регулярность и расширит погодные условия, потому что ледовый класс судна позволяет ему даже в сложных метеоусловиях осуществлять безопасные рейсы. Судно грузопассажирское, а это означает что оно перевозит не только грузы, но и будет транспортировать наших граждан», — отметил Владимир Солодов.

Он подчеркнул, что правительство Камчатского края рассматривает возможность использования данного судна и для транспортировки туристов в отдаленные районы края.

«Я уверен, что комбинирование доставки грузов с востребованным туристическим продуктом позволит нам в целом повысить транспортную доступность и внести существенный вклад в развитие морского туризма», — заявил глава региона.

Данное судно сможет перевозить до 36 пассажиров и 22 членов экипажа. На его борту предусмотрены 15 двухместных кают, комната матери и ребенка, три двухместные каюты класса «полулюкс» и один «люкс». Во всех жилых пассажирских помещениях обустроены санузлы с душем. Оно способно курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.

«Длина судна составляет 75 метров, ширина 34 метра, высота борта – 5,5 метров, установлены 2 двигателя, мощность каждого из них по 1000 киловатт. Грузовая осадка судна составляет 3,7 метра, грузоподъемность судна — 750 тонн, что позволяет перевозить продукты питания, товары непроизводственного назначения на наши северные территории. Также судно будет осуществлять перевозку топливно-энергетических ресурсов. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашему федеральному заказчику, который сопровождал этот проект. Благодаря нему, сегодня мы имеем такое замечательное и хорошее судно в Камчатском крае», — сказал заместитель председателя правительства региона Сергей Миронов.

Судно строилось на Окской судоверфи в Нижегородской области. Заказчиком судна выступило ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Строительство осуществлялось в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» подпрограммы «Морской и речной транспорт».

Чернеев Анатолий Александрович — капитан теплохода Камчатского государственного морского пароходства Министерства морского флота СССР. Проявил изобретательность и находчивость, доставляя грузы в необорудованные пункты. Некоторые совершенные им рейсы были уникальными в морской практике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Чернееву Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», передает пресс-служба правительства Камчатского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.