Импортозамещающую технологию переработки руд предложили в Приморье

Руда

Резидент технопарка «Русский» в Приморье разработал и весной 2023 года планирует внедрить в производство импортозамещающую технологию переработки руд для получения диоксида титана, который является важным сырьем для разных отраслей промышленности, в частности, для производства бумаги и пластмасс. Об этом сообщила заместитель директора технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Маргарита Ибрагимова, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Проект называется «Титаниум», и в этом проекте коллеги разработали технологию переработки руды в диоксид титана, который является одним из важнейших элементов для химической промышленности, в том числе для производств пластмассы, красочных изделий, бумажной и пищевой промышленности. <...> Проект сейчас нацелен на то, чтобы замещать импорт диоксида титана», — сообщила собеседница ТАСС. Она отметила, что эта технология важна в свете дефицита бумаги, с которым пришлось столкнуться весной.

Сообщения о росте цен и повышенном спросе в России на офисную бумагу появились в марте после прекращения поставок европейскими производителями в РФ белой бумаги и химикатов, в частности, хлората натрия, необходимых для производства беленой целлюлозы. 13 июля замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров сообщил, что спекулятивный дефицит на офисную бумагу был устранен в конце мая.

Ибрагимова рассказала, что разработанная резидентом технопарка технология дешевле других и более технологична. Планируется, что в марте 2023 года разработчики начнут массовое производство по новой технологии, рассчитанное на поставки продукции в разные регионы России.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.