Публику Владивостока знакомят с искусством коренных жителей Дальнего Востока

Савостикова Н.А. разговор с предками by .

Разговор с предками. автор — Н. Савостикова


Выставка «Культурное многообразие Дальнего Востока» открылась в галерее «Централь». Её организаторами в рамках Года культурного наследия народов России выступили Приморская государственная картинная галерея и краевое управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Афиша by .
Для межрегионального выставочного проекта «Культурное многообразие Дальнего Востока» отобрано более 100 картин художников из Приморского края, Бурятии, Якутии, Магаданской области, с Камчатки и Сахалина. Среди участников любители искусства отметят знакомые имена: В. Листровой, М. Лукина, Г. Окоёмова, А. Чикачёв, В. Хрустов, Т. Лимоненко. Приятно удивят и новые авторы.

Самар Д.М. Вэчэ - сука с щенятами by .

Д. Самар. Вэчэ — сука с щенятами


А вот гостей из генконсульства Японии во Владивостоке воодушевили узорчатые работы из ткани, бересты и рыбьей кожи, напомнившие им искусство айнов – древнего народа, проживающего на Японских и Курильских островах.

Нанайский традиционный халат, шапка, олочи by .

Традиционные нанайские халат, шапка, олочи


Помимо произведений, с которых на зрителей смотрят охотники и шаманы, на выставке представлены традиционные нанайские предметы одежды: халат амири, шапка апон, детская обувь олочи. Всё изготовлено из кожи рыб: ленка, сома, кеты и щуки.

Корякин И.И. Ый кыыha by .

И. Корякин. Ый кыыha


Продолжить путешествие по этническим сюжетам картин и увидеть больше традиционных предметов из быта коренных малочисленных народов Дальнего Востока жители Владивостока и гости города смогут в залах Приморского отделения Союза художников, где 25 августа (в 17 часов) состоится вернисаж выставки «Культурное многообразие Дальнего Востока».
Мягков В.В. Диптих_ Я тоже помню by .

В. Мягков. диптих Я тоже помню

Работа выставка продлится до 27 сентября 2022 года.
Вход в арт-галерею «Централь» свободный с 10 до 19 часов и без возрастных ограничений.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.