Современные востребованные профессии: DevOps-инженер, Data Scientist, системный аналитик. Их основные особенности

Рынок труда

На современном рынке можно встретить много профессий, о которых еще недавно никто и не знал, например, профессии, связанные с обработкой данных или IT-сферой. Но сейчас эти профессии являются востребованными и, что немаловажно, хорошо оплачиваются. Сегодня поговорим о том, чем занимаются DevOps-инженер, системный аналитик, а также специалист под названием Data Scientist.

Профессия DevOps-инженера

DevOps-инженер — одна из востребованных современных профессий. Данный специалист занимается внедрением практик, благодаря которым существенно сокращается время, требуемое для разработки современного программного обеспечения. Также благодаря его работе достигается возможность ускорения выпуска обновлений. В частности, DevOps-инженер выполняет следующие функции:

  • определяет, какая архитектура больше подходит для разработки программы;

  • автоматизирует проверку кода, производит качественную настройку серверов;

  • автоматизирует процесс тестирования готового продукта;

  • активно участвует в проблемах, которые могут возникать у разработчиков во время всего процесса создания приложения.

Data Scientist («дата-сайентист»)

Специалисты данного профиля также достаточно востребованы в современных условиях. Data Scientist — это профессионал, который работает с большими объемами данных. Его работа направлена на то, чтобы сформировать прогнозную модель, использование которой позволит выпустить востребованный продукт в определенной области.

Например, Data Scientist может работать с массивами данных, полученных от клиентов банковского учреждения. Определяя те закономерности, которые имеются в массивах информации, специалист формирует рекомендации для создания качественного и прибыльного банковского продукта. Специалисты данного профиля в настоящее время очень востребованы и могут трудиться в различных отраслях. Например, это финансы, современные технологии, розничные продажи.

Системный аналитик

Эта профессия тоже теснейшим образом связана с передовыми технологиями. Системный аналитик — специалист, который трудится в области на стыке бизнеса и IT. Одной из главных целей его работы является создание оптимальных и эффективных организационно-технических решений, которые позволяют улучшить бизнес-процессы — а зачастую вывести их и на новый уровень. Системный аналитик — это человек, который для достижения данной цели работает в тесном взаимодействии с сотрудниками маркетингового отдела и маркетологами.

В его задачи также входит сбор информации, на основе которой в дальнейшем создается техническое задание для того или иного проекта. На основе этого технического задания происходит процесс разработки программ и приложений.

Системный аналитик — это профессионал, который должен не только обладать развитыми навыками и знаниями в области IT, но также и иметь достаточно широкий кругозор. Для успешной работы ему необходимо знать основы менеджмента, программирования, а иногда и других областей.

Похожие записи


Комментарии запрещены.