Инициативное бюджетирование желает продвигать в массы губернатор Приморья

населённые пункты by .
Совет председателей представительных органов власти Приморского края провёл своё заседание с участием в его работе губернатора Олега Кожемяко. Участники рассмотрели вопрос деятельности и перспектив развития территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях края, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Важные для приморцев вопросы можно решить благодаря территориальному общественному самоуправлению, ТОС. Инициативные жители объединяются, регистрируют ТОСы, получают гранты от муниципалитетов и решают именно те проблемы, которые считают первостепенными», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Директор краевого департамента внутренней политики Захар Овчинников доложил, что инициативные группы граждан могут в упрощённом порядке обратиться за финансированием и реализовать нужные именно им проекты. Например, благоустроить двор, установить детскую площадку, сделать освещение или отремонтировать дорогу.

В качестве примера он привёл опыт жителей посёлка Соловей-Ключ в Надеждинском районе, где инициативная группа получила грант в 300 тысяч рублей.
«Жители добавили свои деньги и установили уличное освещение на солнечных батареях. Таким образом осветили четыре улицы и сто пятьдесят дворов», – отметил Захар Овчинников.
Он также уточнил, что на данный момент в крае действует 149 ТОСа.
Главу департамента дополнил губернатор, подчеркнувший, что общественное самоуправление позволяет эффективнее использовать бюджет.

«Дайте возможность людям высказаться, проголосовать и определить, что нужнее. По упрощённой системе, без проектно-сметной документации, конкурса сделать сквер, установить лавочку, освещение. Выполненные работы тоже принимают сами участники территориального общественного самоуправления. Такие механизмы позволяют эффективнее использовать бюджет, задействовано инициативное бюджетирование. Пока эта программа работает в городах, но мы будем распространять её и на муниципальные районы», – заверил участников встречи Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил, что к концу текущего года в Приморском крае будет уже 204 ТОСа и призвал приморцев присоединяться к этой эффективной форме реализации собственных инициатив.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.