Краснопёрки залива Петра Великого

краснопёрка залива Петра Великого by .
Краснопёрки относятся к семейству карповых, в водах залива Петра Великого они представлены двумя видами: краснопёркой дальневосточной и крупночешуйной. Их можно отнести к рыбам средних размеров: они достигают 50-сантиметровой длины и полуторакилограммовой массы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

У красночешуйной краснопёрки Tribolodon_hakonensis тело покрыто более крупной, чем у дальневосточной, круглой чешуей. Годовой жизненный цикл этой рыбы делится на пресноводный и морской периоды. Пресноводный период включает зимовку (ноябрь-март) и нерест (апрель-июнь). Морской период связан с нагулом и состоит из двух этапов. Первый, короткий, весенний нагул в узкой прибрежной полосе и эстуарных зонах длится всего полтора-два месяца, с конца марта до начала мая.
Второй этап, между нерестом и зимовкой, начинается во второй половине мая и заканчивается в конце октября. Во время нагула в море крупночешуйная красноперка глубже 20 метров не встречается. Для икрометания крупночешуйная красноперка входит в реки залива Петра Великого в апреле-мае, высоко по течению не поднимается. Нерестится на перекатах с глубинами 15-30 сантиметров при температуре воды от 7 до 18 градусов Цельсия. Во время икрометания самцы движением грудных и брюшных плавников раскапывают поверхностный слой гальки. В образовавшиеся ямки самки откладывают икру. После оплодотворения особи обоих полов закапывают её с помощью плавников.
Отнерестившиеся особи в реке не задерживаются и скатываются в море. Неполовозрелые рыбы весь год встречаются в низовьях рек и в осолонённых предустьевых пространствах. Молодь скатывается в море при длине 6-8 сантиметров.
Численность крупночешуйной красноперки, как правило, в 3–4 раза ниже, чем дальневосточной.

Тело дальневосточной_краснопёрки Tribolodon_brandtii покрыто мелкой овальной чешуей. Продолжительность жизни 9 лет. Обитает, в отличие от других карповых, как в пресной, так и в морской воде разной солености, вплоть до океанической. Обычно держится в мелких бухтах и заливах. В мористой части может встречаться до глубины 50 метров.
Половозрелой становится на втором, в массе на третьем годах жизни. Для икрометания входит в реки залива Петра Великого и других районов Приморья. Нерестовый сезон у дальневосточной краснопёрки сильно растянут во времени. Особей со зрелыми половыми продуктами можно наблюдать как в апреле, так и в октябре. Ход на нерест начинается в мае. Во время нерестового хода самцы и самки дальневосточной красноперки (мелкочешуйного угая) приобретают брачную окраску: на теле появляется продольная красная полоса. Нерестовые рыбы поднимаются вверх по течению небольших рек и достигают участков горного характера с быстрым течением и галечным дном. По реке Раздольная мелкочешуйный угай поднимается вверх до границы с Китаем и, вероятно, выше. Икру откладывает на гальку и камни. Отнерестившиеся особи скатываются в море. Молодь держится небольшими стайками и уходит из рек в августе-сентябре, чтобы в ноябре вновь возвратиться в реки на зимовку.
Питается преимущественно детритом, многощетинковыми червями-полихетами, донными ракообразными, икрой рыб.
Для вод Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника многочисленным видом является дальневосточная краснопёрка. Крупночешуйная в большом количестве встречается только на южном районе заповедника, тогда как на восточном она малочисленна, отмечается в сообщении Дальневосточного морского заповедника.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>