Экспедиция Маршрутами русских мореплавателей через два океана на борту парусника «Славянка» пересекла Атлантику

яхта Славянка by .
Парусное судно «Славянка», в декабре прошлого года отправившееся из турецкого Мармариса в международную экспедицию на Дальний Восток, прошло путь до морского порта Кристобаль (Панама). Парусник был приобретен ФГУП «Росморпорт» в соответствии с поручением президента России для «Школы под парусами», созданной на базе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. «Росморпорт» выступил спонсором перегона судна во Владивосток и обеспечивает его технической менеджмент, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Путь, пройденный парусником от Мармариса до морского порта Кристобаль, составил свыше 9 тысяч морских миль или почти 17 тысяч километров. Судно прошло через Средиземное море, пересекло Атлантику и Карибское море.

Данный этап перегона стал первым настоящим испытанием для экипажа, прошедшего проверку на умение работать в команде, быстро ориентироваться при возникновении неожиданных ситуаций технического плана в непростых, часто штормовых условиях океанского плавания.

В настоящее время экипаж готовится к небольшому ремонту в морском порту Кристобаль перед длительным и ответственным этапом перегона — транстихоокеанским, где на протяжении многих тысяч океанских миль по запланированному маршруту плавания не будет портов-убежищ, баз для снабжения судна, а также островов, где можно спрятаться от непогоды.

Цель экспедиции, получившей название «Маршрутами русских мореплавателей через два океана», – совершить плавание по маршруту Мармарис — Владивосток через Атлантический и Тихий океаны для увековечения памяти выдающихся людей и значимых событий морского прошлого нашей страны и на основе этого создать условия для развития парусного мореплавания в России с участием школьников и долгосрочного международного сотрудничества в этой области, сообщает Корабел.ру

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.