Жителей Приморского края волнует предлагаемое строительство металлургического завода

юг Приорья by Picasa.
Защита интересов жителей посёлка Суходол при строительстве металлургического завода на побережье Приморского края стала главной темой выездного приёма граждан, который прошёл в Большом Камне, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщалось ранее, в посёлке Суходол планируют возвести металлургическое предприятие, которое должно закрыть потребности Судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне в стальном листе и трубной продукции.

Приморье должно развиваться, объясняют жителям края, стоять на пути прогресса нельзя, должны рождаться новые предприятия, создаваться новые рабочие места. Но делать это надо с учётом мнения людей. При проектировании новых промышленных предприятий депутат Госдумы от Приморского края советует властям вести диалог с жителями, всем вместе искать компромисс.
«Баланс интересов жителей и бизнеса при строительстве металлургического завода в поселке Суходол должен быть найден», – считает парламентарий Виктор Пинский.

Председатель большекаменского Координационного совета организаций профсоюзов Ольга Скрипко пришла на приём к депутату нижней палаты российского парламента. Она сообщила, что жителей юга Приморья волнует молчание инвестора о планах по строительству металлургического завода.

- Мы не знаем, когда начнётся стройка, сколько домов попадут в зону строительства, как будут рассчитываться с их владельцами: получат ли они компенсацию за снос домов, и хватит ли её на покупку нового жилья, или людям выделят участки для строительства, – высказала опасения земляков Ольга Скрипко.

Как пояснил профсоюзному лидеру из Большого Камня народный избранник, на сегодня пока нет окончательного решения по контуру будущего предприятия, его территория может совпасть с посёлком Суходол, а может не совпасть, но в любом случае люди должны заранее понимать, что их интересы будут учтены тем или иным способом. Он заверил земляков, что ещё есть время всё обсудить и сделать так, чтобы всем было удобно.

А как пояснил глава городского округа Большой Камень Александр Андрюхин, для урегулирования проблемы создана специальная рабочая группа. После того, как будет готов план проекта, планируется изучение общественного мнения и публичное его обсуждение, чтобы жители смогли сформулировать свои требования.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.