Накормить приморским мёдом соседей по АТР готовы пчеловоды края

_DSC7410 by .
Приморские пчеловоды представили свой мёд представителям генеральных консульств стран-потенциальных импортёров на заседании «Экспортный потенциал в сфере промышленного пчеловодства», состоявшемся в правительстве края.
Встреча прошла с участием представителей агентства по международному сотрудничеству Приморского края, министерства сельского хозяйства края, Союза «Приморская торгово-промышленная палата», центра «Мой Бизнес» и Союза пчеловодов Приморского края. Интересы зарубежных партнёров представляли консулы Японии, Республики Корея, Вьетнама и Индонезии, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

По словам министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, в среднем в Приморье производится более 5 тысяч тонн мёда в год, более половины которого уходит за пределы региона. В планах – нарастить производство до 12 тысяч тонн в течение пяти лет, а за два ближайших года открыть ещё две лаборатории по аккредитованию мёда для продажи на экспорт.

Председатель Союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев отметил, что в 2020 году наш регион вышел в стране на первое место по производству мёда, обойдя по этому показателю традиционных лидеров – Республику Башкортостан и Алтайский край. В 2020 году Приморье также стало лидером по экспорту мёда среди регионов России.

«Весь мёд, который производится в крае, – из дикорастущих растений. Это показатель того, что наш продукт не подвержен воздействию препаратов, которыми обрабатывают сельскохозяйственные культуры. К тому же, в тайге отсутствуют крупные промышленные предприятия. Всё это в совокупности позволяет говорить о нашем мёде как об экологически чистом», – подчеркнул Рамиль Еникеев.

Он также отметил три наиболее перспективных азиатских рынка для экспорта сладкой и полезной приморской продукции: Япония, Индонезия и Южная Корея. Для успешного выхода на эти рынки в Союзе пчеловодов Приморского края совместно с центром «Мой бизнес» провели в конце прошлого года образовательный акселератор «Энергия пчеловодства»: его участники прослушали курс из более 20 лекций и посетили мастер-классы по промышленному пчеловодству, производству мёда и экспортной деятельности.

Кроме того, при содействии центра подготовлен пятиминутный ролик, в доступной форме объясняющий особенности производства мёда в Приморском крае – в дальнейшем его планируется снабдить переводом на языки стран — потенциальных импортёров. Информация о приморских производителях мёда доступна и на сайте Союза пчеловодов Приморского края, также созданного центром «Мой бизнес».

Консул по экономике Генерального консульства Японии во Владивостоке Ёситака Нода отметил, что Приморье пока не ассоциируется у японцев с производством мёда. Для изменения этого положения он предложил приморским предпринимателям программу из трёх шагов: поиск бизнес-партнёров на территории Японии, организацию надёжного производства и продвижение товара на территории страны. Для последнего в Японии существует благодатная почва, поскольку мёд там высоко ценится как полезный для здоровья продут.

Приморские пчеловоды рассказали представителям генеральных консульств о своих производствах и поделились образцами продукции. Ёситака Нода пригласил их продолжить обсуждение сотрудничества на круглом столе по сельскому хозяйству, который пройдёт во Владивостоке в Японском центре в конце мая.
Как отмечают в краевом правительстве, государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, экспортирующим свои товары и услуги, центр «Мой бизнес» предоставляет в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объём несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.