Океанариум на острове Русский во Владивостоке стал тренировочной базой для морских биологов ДВО РАН

IMG_0736-1 by .
Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук стал площадкой для отработки нового метода изучения биоразнообразия в водоёмах. Учёные из Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН отбирают пробы воды в экспозициях океанариума для последующего выделениях из них ДНК, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

— Любой живой организм в течение жизни сбрасывает какое-то количество отмершей ткани, с этими отмершими клетками в окружающую среду неизбежно попадает ДНК, — поясняет старший научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Сергей Туранов. — С помощью специальных методов мы собираем и очищаем ДНК из аквариумной воды для последующей работы.

Анализ такого материала даёт точную информацию о разнообразии микро- и макроорганизмов в аквариуме.

— Океанариум для нас выступает тренировочной базой, где мы отрабатываем метод, прежде чем выйти на большие просторы — реки, озёра и моря, — продолжает Сергей Туранов. — В аквариуме мы точно знаем виды и количество обитающей рыбы, если результаты исследований ДНК совпадут с этими данными, значит, наш метод работает, если не совпадут — будем дорабатывать.

Главное достоинство метода, который сейчас отрабатывается учёными-морскими биологами в Приморском океанариуме, — неинвазивность, ведь материал берётся не от самих обитателей, а из воды. Именно поэтому данный метод пользуется популярностью у экологов для мониторинга биоразнообразия, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>