В Хабаровском крае отметили День геолога

День геолога

День геолога отмечали 4 апреля. Горнодобывающая промышленность играет весомую роль в экономике Хабаровского края. Добычу драгоценных и цветных металлов ведет 31 предприятие, 28 из них добывают золото, 1 — платину и 2 ведут разработку оловорудных месторождений. При этом Хабаровский край остается единственным регионом в России, где продолжается добыча олова, а обеспеченность отрасли запасами золота специалисты оценивают в 25 лет, информирует «Тихоокеанская Россия».

Совокупные запасы золота в крае составляют более 700 тонн (свыше 22,5 млн унций). В распределенном фонде недр сейчас находится 97% от общего количества запасов.

- Горнодобывающая промышленность во все времена была и остается основой развития экономики и роста благосостояния населения региона, — рассказала и.о. министра природных ресурсов края Елена Балезина. — Действует отлаженный механизм взаимодействия недропользователей с правительством региона, муниципальными органами власти, природоохранными структурами и общественными объединениями. Благодаря такому тесному взаимодействию, горнодобывающие предприятия играют огромную роль в решении многих социально-значимых вопросов.

Сохранить стабильность отрасли удалось, даже не смотря на введенные в 2020 году ограничения из-за угрозы распространения опасной коронавирусной инфекции — недропользователи сумели оперативно отреагировать на возникшие вызовы и адаптировались к новым условиям. В итоге добыча золота в 2020 году составила 24,5 тонн, платины – 210,5 кг и олова в концентрате – 2 600 тонн.

В 2020 году в крае велась разработка 74 месторождений, в том числе, Албазинское, Светлое, Многовершинное, Белая Гора, Полянка, Перевальное. Основные разведываемые месторождения — Малмыжское, Дяппинское, Благодатное, Кутынское, Чульбаткан и Дурминское.

Инвестиции в развитие минерально-сырьевой базы в 2020 году составили 7 700 млн рублей, почти в два раза больше чем годом ранее. В 2021 году на проведение геологоразведочных работ планируется направить более 3 млрд рублей.

Профессиональный праздник сегодня отмечают представители отрасли в ряде муниципальных образований края. Так, в Солнечном районе состоялась встреча ветеранов профессии, работников отрасли и молодого поколения.

Ветераны рассказали о профессии — геолог и ее важности, как добывали первую руду и побеждали в социалистических соревнованиях. Ребят также познакомили с минералами Солнечного месторождения.

Для Солнечного района этот праздник особенно актуален, поскольку история развития местности началась с открытия первого оловорудного месторождения, получившего название «Солнечное». Профессиональный праздник отмечают не только геологи, но и представители других профессий горно-добывающей отрасли: маркшейдеры, бурильщики, взрывники, проходчики и другие.

В этом году исполняется 65 лет Комсомольской экспедиции поисковых и разведочных работ на территории рудного района в Солнечном районе, богатейшего в России оловорудного комплекса, передает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.