

Адмиральский сквер Владивостока принимает главнокомандующего сказочных морозных сил. декабрь 2020. фото «Тихоокеанская Россия»
Приморье готовится к встрече новогодних праздников. Во Владивостоке ещё на прошлой неделе в Адмиральском сквере организовали тематическую площадку – арт-парк для детей и взрослых. Оформленная по мотивам сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», она продолжит радовать всех вплоть до 10 января 2021 года, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Тем, кто продрогнет, согреться поможет «Новогодня трапезная» с горячим чаем или сбитнем, вкусной свежей выпечкой, сладостями. А на «Новогодней ярмарке» гостей ожидают встречи с народными умельцами и творческие мастер-классы. Самых маленьких пригласят в тёплый шатёр «Киносказки», где их порадуют показом любимых новогодних фильмов и мультяшек.
А для тех, кто постарше, сказочные 12 братьев-месяцев приготовили многочисленные фотозоны, например, полянку с подснежниками, где каждый сможет сфотографироваться в их окружении.
«Новый год – время чудес, время, когда каждому хочется поверить в сказку и почувствовать себя героем той или иной волшебной истории. Поэтому в предстоящие праздники мы приглашаем всех посетить Адмиральский сквер, посмотреть кино и мультфильмы, которые знают и любят целые поколения, весело провести время с родными и близкими и сделать красивые фотографии на память», – отметила заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.
А через дорогу, в театральном сквере у здания Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького с 23 декабря по 10 января приморцев приглашает уличный театр «Хоровод Деда Мороза». Такие новогодние гуляния во Владивостоке организуют впервые!
Герои любимых сказок будут ждать детей и взрослых с 10 утра до шести часов вечера, чтобы вместе отправиться навстречу чудесам. Гостей встретят самые настоящие сказочные волшебники со всего света, которые устроят весёлые хороводы, будут петь любимые всеми песни и загадывать самые сокровенные желания. Публику также примет Пряничный домик с согревающими напитками и вкусными угощениями и Ярмарка чудес, где искусные мастера поделятся своими творениями и проведут увлекательные мастер-классы. Но главным станет всё же сказочный «Хоровод Деда Мороза» от артистов главного театра края. А фотозоны и арт-объекты обещают всем завораживающие снимки…
И ещё гостей ждёт акция «Новогодняя варежка», когда оставшуюся без пары рукавицу легко поменяют на праздничный сувенир. Также работает «Почта Деда Мороза», где каждый сможет составить и отправить послание главному зимнему волшебнику.
Как сообщают организаторы, арт-парк по мотивам сказки «12 месяцев» по 31 декабря работает 16 до 19 часов по будним дням и с 13 до 19 часов в субботу и воскресенье. В январе – с 4 по 10 число – гостей также ждут с часу дня и до семи вечера. 1-3 января – выходные.
А в Уссурийске на городской площади к праздникам обустроили целую ледовую страну по мотивам сказки «Щелкунчик» и новогодний лабиринт. Открытие Ледового городка запланировано на 25 декабря в 18 часов. Готовится театрализованная программа «Зимние грёзы».
Жители пригорода краевого центра завтра, 24 декабря, в полдень смогут порадоваться зимним праздникам в сквере на улице Лермонтова в посёлке Трудовое, а первомайцы – на Черёмуховой, 3.
24 и 25 декабря на площадке перед театральным корпусом Владивостокского городского Дворца детского творчества на Океанском проспекте, 43 для юных приморцев организуют праздничную «Ёлку во Дворце» с участием представителей муниципальных образовательных учреждений города.
Пять игровых программ планируется провести на хоккейных площадках школ Владивостока. 25 декабря в 13 часов праздник начнётся на катке гимназии № 2 (Океанский проспект, 143), 28 декабря в полдень – на катке школы № 79 (Лермонтова, 91г), 30 декабря в 12 часов – на катке школы № 11 (Красного Знамени, 123), в 13 часов – на катке 56 школы (Народный проспект, 27а).
30 декабря на улице Анны Щетининой, 9 пройдут «Весёлые приключения у новогодней ёлки». С наступающим Новым годом юных горожан и их родителей в три часа пополудни поздравят главные персонажи праздника – Дед Мороз и Снегурочка.
Главный новогодний городок края соорудили на центральной площади Владивостока. Его официальное открытие запланировано на 17 часов 27 декабря фестивалем «Новогодние сказки». Спортсмены Федерации фигурного катания Владивостока покажут своё мастерство, затем каток примет всех желающих, а 30 декабря здесь запланирован мастер-класс по шорт-треку. Также на празднике выберут лучшую новогоднюю ёлку муниципалитетов Приморья и проведут концерт.
Масштабные новогодние гулянья развернутся на площади 31 декабря, начиная с шести вечера. Жители и гости города смогут принять участие в различных играх и запечатлеть яркие моменты праздника у тематических фотозон.
Ещё в предновогодний вечер небо над Владивостоком разукрасит праздничный салют. 31 декабря в 22 часа им можно будет полюбоваться на шести площадках: на центральной площади, на спортивной площадке у 50-й школы на Олега Кошевого, 26, в посёлке Трудовом на Лермонтова, 81, на Русском острове в районе Подножья, 24, на Набережной, 3 в Береговом и в районе Бассейной, 14 на острове Попова.
Порадует нынешней зимой владивостокцев и лыжня, которую обустраивают на острове Русский неподалёку от школы № 5 в посёлке Канал. Протяжённость трассы составит 3,5 километра. Для любителей подготовили около 300 пар лыж, которые можно будет взять в бесплатном прокате. Также здесь оборудуют тёплые раздевалки и кафе. Открытие лыжни запланировано на 26 декабря.
Организаторы предновогодних гуляний предупреждают, что в программу могут вноситься изменения.