Виновным в трагических событиях на Украине польский политолог в значительной степени считает Януковича

Доктор Матеуш Пискорский, анализируя в интервью радиостанции «Голос России» последние события на Украине, высказывает опасение, что страна может погрузиться в политический, общественный и экономический хаос, который приведёт государство к постепенному распаду, информирует «Тихоокеанская Россия».

«События, которые уже произошли, не оставляют возможностей для маневра, чтобы Украина смогла остаться монолитным, неразделённым государством. На фоне взаимной ненависти трудно вернуться к формам существования украинского государства, которые были до сих пор», – полагает польский эксперт.
Что касается роли Виктора Януковича и его действий, то, по мнению аналитака, к кризису на Украине привели совершённые президентом ошибки, в том числе в области внешней политики.
«Они (ошибки) связанны с тем, что он не был решительным в определении, с кем сотрудничать: с Восточным союзом или же с Европейским. Неоднократно Янукович вводил в заблуждение своих партнёров и украинское общество. На словах он говорил одно, а поступки были другими. Вспомним о том, что широкомасштабную волну за вступление в Европейский Союз нагнал в стране именно Янукович. Не кто иной, как он, раздавал лживые обещания, говоря о том, что Украина имеет шансы вступить в Европейский Союз, хотя никто об этом не говорил, и это было нереально», – напомнил эксперт.
Пискорский также считает Януковича виновным в том, что он с самого начала не пресёк действия радикальных сил, когда это ещё можно было сделать без кровопролития.
«На той фазе протестов Янукович мог бы без проблем ликвидировать баррикады в центре Киева. Но он этого не сделал, что и привело позже к трагическим кровавым событиям. А всему виной – отсутствие у Януковича решительности и последовательности», – убежден польский политолог.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.