Фёдор Конюхов заявил о подготовке им обращения к президенту России об остановке строительства в Приморье Находкинского завода минеральных удобрений

Конюхов by .
В конце минувшей недели известный российский путешественник Фёдор Конюхов, совершивший в одиночку пять кругосветных плаваний, на своей странице в социальной сети Facebook высказался о планах построить на побережье бухты Врангель залива Находка завод минудобрений. Конюхова многие в Приморье считают своим земляком, поскольку с 1974 по 1995 год он жил в Находке, где, согласно его книге, работал такелажником на судоремонтном заводе и на рыболовных судах Базы активного морского рыболовства. Проект будущего завода минеральных удобрений Конюхов называет «убийственный для экологии, и в первую очередь для жителей посёлка Врангель», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Вот что пишет Фёдор Конюхов:

В ответ на мой пост в поддержку защитников уникального шихана в Башкирии мои земляки из города Находки привлекли внимание к другой экологической проблеме — строительство завода по производству химических удобрений в бухте Врангеля.
Я являюсь почётным жителем города Находка, прожил в этом уникальном месте более 20 лет с 1974 по 1996 год. Исходил пешком с детьми и друзьями все бухты и все сопки. На побережье Японского моря каждая бухта индивидуальна, уникальна, имеет только ей свойственный видовой состав флоры и фауны.
Я был на всех континентах нашей планеты, посетил 185 стран, но всегда подчеркиваю: Приморье – это жемчужина нашей страны, симбиоз субтропической и сибирской фауны. В относительно небольшом регионе соединись север и юг, горы Сихотэ-Алиня, Японское море. Озеро Ханка и река Уссури. Кедр и лианы. Тигр и медведь. Из этого региона нужно выводить все вредные и экологически опасные предприятия и создавать туристический кластер. Но чиновники и бизнес, живущий сегодняшним днём, продолжают нагружать Приморье самыми примитивными, а значит самыми вредными производствами, от которого отказываются даже наши соседи. Так, в этом году китайская компания бульдозерами сносит сопку на побережье бухты Врангеля (залив Находка) под строительство завода удобрений.

Официально проект звучит так:
«Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) — это масштабный инвестиционный проект строительства мощностей по производству метанола и аммиака на Дальнем Востоке России.
Строительство ведётся в рамках EPC-контракта «под ключ» с ведущим международным подрядчиком по строительству газохимических заводов — China Chengda Engineering Co., Ltd.
Строительство завода обеспечит создание в Находкинском городском округе свыше 1500 высококвалифицированных рабочих мест, а также 14,5 млрд руб. отчислений в бюджеты всех уровней после окончания «налоговых каникул» и запуска 2-й фазы проекта».

Находка 1 by .
По факту в красивейшем месте залива Находка, на склонах, где растут реликтовые растения, а в акватории всегда были гребешок, мидии, трепанг, креветка и прочие уникальные морские обитатели, китайская компания строит завод по производству (смешиванию компонентов) химических удобрений.
Это не IT кластер, не гостиница с видом на Японское море, это площадка, куда будет свозиться миллионы тонн химикатов для смешивания и дальнейшей отгрузки в страны АТР.

На официальном сайте НЗМУ (Находкинский завод минеральных удобрений) сказано: «Ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (1 этап) и 1,8 млн тонн аммиака (2 этап). В качестве 3 этапа возможно развитие карбамидного производства. Денежные затраты завода на тонну одни из самых низких в мире».

Понято, бизнес гонится за максимально низкими затратами на производство, но, ребята, вы проектируете химзавод в 2 километрах от посёлка Врангель, через бухту Врангеля. Ветер, течения. О каких дополнительных рабочих местах идёт речь, когда люди уезжают из Находки и Врангеля семьями, там жить становится невозможно.

У меня в голове не укладывается, как местные власти, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, мэр города Находка Борис Гладких, которого я, кстати, знаю с тех самых далеких 70-х годов, как они могли разрешить и подержать этот убийственный для местной экологии, и в первую очередь для жителей посёлка Врангель, да и всех населённых пунктов, входящих агломерацию Находка, такую мину замедленного действия? В Приморье муссонный тип климата – зимой сильные ветры, летом затяжные проливные дожди. Что не сдует зимой, смоет летом в океан. Это знают все местные жители.
Ведь мы понимаем, рано или поздно произойдёт экологическая катастрофа, техногенного характера или человеческий фактор, но обязательно случится разлив химикатов в бухту, а значит и в акваторию залива Находка.

Справка из Википедии:
«Бухта Врангеля, являющаяся частью залива Находка, относится к наиболее загрязнённым акваториям залива Петра Великого. В июне 2010 года в водах бухты Врангеля (наряду с районом устья реки Партизанской, бухты Новицкого и у мыса Козьмина) была установлена экстремально высокая концентрация ртути, которая превышала предельно допустимую норму в 3-4 раза».

Залив Находка – это жемчужина Японского моря, но мы на протяжении десятилетий предпринимаем все усилия, чтобы угробить это место, город задыхается от угольной пыли (в ХХI веке перегрузка угля в порту по прежнему открытым способом). И сейчас уже ведутся работы по уничтожению лесного массива, снятие грунта на живописнейших сопках нашего Приморья.

В Башкортостане люди успели встать на пути Башкирской содовой компании и не позволили взорвать и снести гору Куштау, в Находке не успели, снос начался, но ещё возможно остановить строительство.

Да, любому региону нужны рабочие места, но для Приморья экологический туризм, это направление должно стать флагманским направлением в ХХI веке, но почему-то парадокс – чем красивее и уязвимей место, тем больше мы стараемся завести туда вредных производств.

Изрыли всё Приморье, вырубили кедр, исполосовали сопки, когда тянули нефтепровод Транснефти в порт Козьмино, угольный порт засыпает город мелкодисперсной пылью, этого мало, пожалуйста, вот вам 1,8 млн тонн метанола и 1,8 млн тонн аммиака в год. А в качестве 3 этапа возможно развитие карбамидного производства. Чтобы окончательно превратить залив Находка в промзону и зону отчуждения.

Я обращаюсь к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко
Кожемяко Daily
– необходимо остановить стройку, встретиться с местными жителями, которых гораздо больше, чем количество планируем рабочих мест, и спросить их мнение, хотят они у себя такое производство. Со своей стороны готовлю обращение на Президента Российской Федерации, председателя попечительского совета Русского географического общества В.В. Путина с просьбой сохранить залив Находка.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.