Редкую для России змею нашли на юге Приморского края

116218305_1253200311686895_4405569747605450119_o by .
Полосатый полоз – один из самых редких видов российских змей. Обнаружить его удалось на территории Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника ДВО РАН в заливе Петра Великого Японского моря под Владивостоком, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Мониторинговые исследования по амфибиям и рептилиям в бухте Пемзовой проводили старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской Академии наук кандидат биологических наук Ирина Маслова и известный в профессиональных кругах герпетолог, террариумист Михаил Акуленко. На днях их полевые изыскания привели к очередной удивительной находке!

Вот что рассказала Ирина Маслова:

полоз by .
- Найденный редкий для России вид краснокнижного полосатого полоза относится к роду Восточные полозы – Orientocoluber Kharin, 2011: 175. Единственная для территории России популяция этой рептилии обитает в бухте Пемзовая на крайнем юге Приморья. Первая достоверная находка полоза – одного самца, была сделана в 1979 году. После нескольких лет безуспешных попыток, встретить полосатого полоза удалось только в 1985 году — были обнаружены две змеи (самцы). В 2008 году, после пяти лет поисков, двух самок этих редких змей нашли сотрудник Института биологии моря ДВО РАН В.Е. Харин и его помощник М.В. Акуленко. И, наконец, в 2011–2012 годах этими же исследователями были отмечены ещё два экземпляра O. spinalis.
В течение последних восьми лет никакой новой информации о популяции полосатого полоза на территории Дальневосточного морского заповедника не поступало. Следует отметить, что вид достаточно редок и малоизучен по всему ареалу. Отсутствуют данные о его размножении, питании, экологии. Поэтому большую ценность имеют любые новые сведения об O. spinalis. Нам удалось обнаружить двух взрослых особей полосатого полоза практически в последний день исследований, после пяти дней тщательных безуспешных поисков.
Ценность этой находки в том, что в бухте Пемзовая впервые найдены одновременно два полосатых полоза в естественном природном биотопе, причём на расстоянии более двух километров от предшествующих мест находок. Все предыдущие находки были связаны с антропогенными участками: близлежащие окрестности кордона и старые ивасевые железобетонные банки, расположенные на берегу бухты, в зарослях полыни.
Таким образом, с 1979 по 2020 год, то есть за сорок лет исследований в бухте Пемзовая достоверно отмечено девять экземпляров O. spinalis. Редкие, но стабильно повторяющиеся находки говорят о том, что популяция полосатого полоза сохраняет свою жизнеспособность на данной территории. Необходимо проведение более длительных и тщательных исследований для решения огромного количества вопросов по биологии и экологии этого интереснейшего вида.
полоз в заповеднике by .

Фото, видео: М.Склярова, И.Маслова, М.Акуленко.
#Дальневосточныйморскойзаповедник

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.