О науке побеждать рассказывают учёные ДВО РАН в новой книге «Этот день мы приближали как могли…»

1-Этот_день_мы_приближали by .
Дальневосточное отделение Российской Академии наук к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне подготовило сборник воспоминаний учёных о вкладе отечественной науки в борьбу с фашизмом. «Этот день мы приближали как могли…» — так называется книга, которая вышла в издательстве «Дальнаука» при финансовой поддержке ДВО РАН. Её презентация прошла в эти праздничные дни в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в рамках годичной сессии, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Богатов представляет книгу by .
Представил книгу её научный редактор — главный учёный секретарь ДВО РАН академик Виктор Всеволодович Богатов, сообщает сайт Дальневосточного отделения РАН. «Этот день мы приближали как могли…» рассказывает не только о принимавших участие в Великой Отечественной войне и войне с империалистической Японией учёных и сотрудниках Дальневосточного отделения Академии наук, но трудившихся в тылу, о детях войны, связавших впоследствии свою жизнь с наукой. Их воспоминания, статьи, биографии свидетельствуют о неоценимой роли советской науки в победе над смертельным врагом, в том числе и о вкладе в Победу учёных-дальневосточников.

Сборник «Этот день мы приближали как могли…» составлен на основе информации, подготовленной институтами Дальневосточного отделения РАН, и материалов, предоставленных родственниками учёных, специалистов и сотрудников ДВО РАН. Также использованы другие материалы из открытых источников.

Академик В.В. Богатов рассказал, что в планах издателей и составителей продолжить сбор сведений о военных, научных и трудовых подвигах учёных-дальневосточников и выпустить серию книг на эту тему к следующим памятным датам.

«Этот день мы приближали как могли…»
Наука Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны: в воспоминаниях, биографиях, лицах и судьбах
Владивосток: Дальнаука, 2020. – 192 с. ISBN 978-5-8044-1693-6

© ДВО РАН, 2020
© «Издательство Дальнаука», 2020

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.