У северокорейской номенклатуры появляется женское лицо, отмечают наблюдатели

ЦК ТПКореи by .
Апрель в Северной Корее – не только месяц, в котором страна празднует День Солнца (день рождения Ким Ир Сена), но и время отчётно-выборных мероприятий, за ходом которых внимательно следят эксперты всего мира. Этот год не был исключением, отмечает интернет-журнал «Новое Восточное Обозрение». 11 апреля Председатель Трудовой партии Кореи (ТПК) и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын принял участие в заседании Политбюро, рассмотревшем целый ряд вопросов, включая организационные, информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.

Судя по сообщениям Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), главным вопросом повестки дня был «О более последовательном принятии государственных мер по охране безопасности жизни народа в связи с смертельной пандемией». Как можно заметить, формулировки весьма серьёзны. Закрытие границ ударило по туризму и трансграничной торговле с Китаем, и южнокорейские СМИ активно мусолят, что это «может негативно сказаться на её и без того умирающей экономике, уже давно искалеченной глобальными санкциями». А также то, что в связи с санкциями на медицинское оборудование система здравоохранения КНДР может успешно предотвращать эпидемии, но бороться с ними современными способами у неё возможности нет.

Кроме того, обсуждался вопрос об итогах исполнения государственного бюджета 2019 года и государственном бюджете 2020.
Что касается организационных вопросов, то начальник Генерального штаба Корейской народной армии Пак Чон Чхон из кандидата стал членом, дополнительными кандидатами избрали министра иностранных дел Ли Сон Гвона и Ким Ё Чжон, младшую сестру северокорейского лидера.

Теперь о сессии Верховного народного собрания КНДР. Северная Корея обычно проводит её один раз в апреле каждого года, чтобы обсудить основные направления политики страны. На этот раз основное место заняли бюджетные и кадровые вопросы, а также принятие трёх новых законов — «Об утилизации» (судя по всему, речь идёт о переработке бытовых отходов), «О дистанционном обучении» и «Об обеспечении демобилизованным офицерам условий жизни».

Самым интересным для автора был новый бюджет и некоторые детали отчёта правительства. Во-первых, хотя, по обычаю, конкретные цифры не назвали, даже по распределению в процентах можно многое заметить.

Доходы государственного бюджета за 2019 год выполнены на 101.5% и увеличены на 5.3% по сравнению с предыдущим годом. План расходов выполнен на 99.8%. В 2020 году доходы бюджета увеличатся на 4.2% по сравнению с прошлым годом, а расходы на 6%.
На оборону в 2019 году потрачено 15.8% общей суммы расходов, в 2020 – 15.9%.

На развитие народного хозяйства в 2019 году ушло 47.7%, причём инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) увеличились на 8.7% по сравнению с предыдущим годом, а в строительство — на 5.9%. В 2020 году эта доля составит 47.8%, причём расходы на ряд отраслей народного хозяйства (металлургии, химии, электроэнергии, угля, машиностроения, промышленности стройматериалов, железнодорожного транспорта, лёгкой промышленности, сельского хозяйства и рыбного промысла) возрастут на 7.2%. Инвестиции в НИОКР и строительство тоже увеличиваются — на 9.5% и 6.2% соответственно.

Целевые средства выделены на объекты, строительство которых должно завершиться в 2020 году — крупномасштабной Пхеньянской объединённой больницы общего профиля и установки кислородного сепаратора на металлургическом объединении имени Ким Чхэка.

36.3% расходов госбюджета за 2019 год пошли «на улучшение условий и обстановки образования, укрепление материально-технической базы здравоохранения и развитие социалистической культуры, включая спорт, литературу и искусство». Отметили, что по сравнению с прошлым годом вложения в 2020 году в образование вырастут на 5.1%, в здравоохранение – на 7.4% (что отражает общенациональные усилия по борьбе с вирусом), в сферу культуры и искусства на 5.8%, спорта – на 4.3%.

В целом годовой план валовой продукции промышленности выполнен на 8%. В энергетике – на 3%, но за этот год много занимались обеспечением стабильной выработки электроэнергии в ТЭЦ, не опираясь на мазут.

Добыча угля увеличена на 23%, производство чугуна, стали и стального проката Металлургическим объединением имени Ким Чака — на 22%, 2% и 37% соответственно, сказано о повышении производства удобрений, но не упомянуто число.

План грузооборота железнодорожного транспорта выполнен на 105%.

Завершено строительство второй очереди благоустройства города Самчжиён, Чжунпхёнской овощеводческой тепличной фермы и лесопитомника, Яндокского бальнеологического курорта и Пхалхянской плотины Оранчхонской ГЭС.

«На фронте сельского хозяйства даже в неблагоприятных климатических условиях в зерновом производстве побили рекорд года максимального урожая».

Отдельно отмечены успехи в обновлении дорог, восстановлении лесов и внедрении новых технологий и новых методов в образовании.
По данным Государственного Института стратегии национальной безопасности Республики Корея, Север сместил фокус своих строительных проектов с развития туристических объектов, таких как прибрежная туристическая зона Вонсан-Кальма, на строительство объектов здравоохранения и энергетики, включая упомянутую выше пхеньянскую больницу.

Во-вторых, «в исполнении государственного бюджета за прошлый год были и недостатки», а «в работе Кабинета Министров прошлого года возникли серьёзные ошибки», но о них в открытых отчётах не сообщили. Как предполагают наблюдатели, на самой сессии неудачам кабмина был посвящён весьма подробный «разбор полётов», и косвенным указанием на то, кому досталось больше, могут служить кадровые изменения в экономическом блоке.

Осуществленные перестановки говорят о нескольких вещах. Во-первых, налицо чёткая политика ротации лиц на ключевых должностях, при которой на первом месте – профессиональные качества. Во-вторых, видно большее внимание к внутренним проблемам и более открытое их обсуждение. Понятно, что материалы заседаний имеют несколько степеней раскрытия, но даже в текстах для внешней аудитории о коррупции, халатности или допущенных ошибках стали говорить более открыто. При этом за разносами следуют кадровые решения, но отставленные при этом не обвиняются в работе на вражеские разведки. В-третьих, что в окружении вождя попускается определённый плюрализм мнений. Стратегические решения всё равно принимает Ким Чен Ын, но складывается ощущение, что в зависимости от политической конъюнктуры группа сторонников той или иной точки зрения выдвигается на командные посты, в то время как их оппоненты уходят в тень, но не становятся объектами репрессий или опалы. В-четвёртых, у северокорейской номенклатуры появляется женское лицо.

В завершение о том, как прошёл в этом году День Солнца. Обычно день рождения Ким Ир Сена — один из самых больших национальных праздников — отмечался различными массовыми мероприятиями, включая военные парады, на которых демонстрировалось стратегическое оружие, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты. Однако даже западные эксперты отметили, что противоэпидемический контроль для режима важнее и на этот раз празднование прошло скромно и без толп. То, что даже праздник высочайшего уровня могут свернуть, — это не вяжется с распространённым образом Севера как империи зла, где ради пышного праздника власть готова пожертвовать частью населения, которое рискует заразиться во время массовых мероприятий.

Константин Асмолов,
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.