Когда маски — медицинские — сброшены…

TASS_38186839-1583280792828 by .
Нынешней весной, когда каждый день и даже час начинаются и заканчиваются совсем не радующими нас новостями о коронавирусе, в разряд давно забытого народом дефицита вдруг попали медицинские маски. Эти незатейливые повязки, никогда до этого, даже в пик заболеваемости гриппом, не пользовавшиеся особым спросом, вдруг стали одним из самых востребованных товаров, вреде пресловутой гречки или туалетной бумаги, информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.

Но и к крупам, и к бумаге граждане, затарившись ими вдосталь, интерес быстро потеряли. А вот маски оказались нужны просто в космических количествах. Спрос, как известно, рождает предложение. Доступные и недорогие прежде маски пропали, им на замену пришли те же самые, но уже по заоблачным ценам. Такие простенькие вещицы вдруг стали шить мастера высокой моды, выдавая их за шедевры дизайнерского искусства. Тут очень кстати пришёлся бы наш малый бизнес, не находите? Ведь он оказался из-за введения ограничительных мер в очень трудном, просто критическом положении. И организация производства медицинских масок могло стать временной, но спасительной мерой. А может и постоянной, ведь, как отмечают вирусологи, COVID-2019 останется, никуда не исчезнет. Следовательно, и потребность в медицинских масках останется постоянной и высокой.

Сегодня же у нас, в том числе и в Приморье, чтобы ликвидировать недостаток масок, их учат шить самостоятельно, различные фонды, общественные движения и организации проводят для всех желающих уроки кройки и шитья, организуют курсы и мастер-классы, в газетах печатаются выкройки, к пошиву подключились целые предприятия оборонно-промышленного комплекса и даже учреждения Федеральной службы исполнения наказания… Откликнулись и соседи, китайцы, передавшие 50 тысяч масок в знак поддержки и в ответ на действия Приморского края во время вспышки коронавируса в Китае, в том числе за помощь в перемещении груза с медицинскими средствами.

Тем не менее уже 13 компаний занялись пошивом масок, среди них, как сообщили в краевом министерстве промышленности и торговли, значатся ООО «Лесозаводский промышленный комбинат «Пошив», ООО «Институт моделирования одежды», ООО «Владивостокское предприятие «Ритм», ООО «ВИАСНАБ-ДВ», ОАО «Дальхимпром»… Все вместе они выпускают почти 5,5 тысяч масок в стуки. «Продукция поставляется в торговые сети, крупные предприятия Приморского края и в западную часть страны», – отметил министр промышленности и торговли Приморья Сергей Калитин.

Между тем, производство медицинских масок может стать и самым передовым, инновационным и высокотехнологичным. Учёными Института химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения РАН создан инновационный материал (мельтаблаун с напылением из наночастиц биоактивного серебра), очень подходящий для выпуска медицинских масок. Он прошёл испытания в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора, в ходе которых выяснилось, что материал является непреодолимым барьером как для вирусов, так и для бактерий, не просто задерживая, а полностью убивая инфекцию. Кроме этого, материал обладает способностями к самоочищению и пригоден для длительного использования (до 10 часов постоянного ношения), а после перерыва в 10-12 часов может быть использован снова без потери эффективности. Пока в академическом НИИ работает опытная установка малой производительности (прототип), разработанная учёными совместно с партнёрами. Для перехода на серийное производство требуется создание промышленной линии. Стоимость пилотной установки составляет около 15 миллионов рублей, срок создания технологической линии, способной производить уникальный материал в промышленных объёмах, составляет несколько месяцев от начала финансирования. Научный коллектив надеется, что технология будет поддержана из выделенных Правительством Российской Федерации средств в рамках Распоряжения от 21 марта 2020 года № 704-р, выпущенного в целях оперативного решения критически важных и приоритетных задач по созданию, расширению или модернизации промышленных производств, направленных на выпуск продукции, препятствующей распространению коронавируса.

Пока же столь эффективные защитные маски ещё не появились мы пользуемся обычными. Которые, как известно, следует менять каждые два часа, а использованные утилизировать. Но с последним у нас, как водится, проблемы. Ведь многие сограждане не слишком заморачиваются, а просто выкидывают использованную маску, бросая её в окно, под ноги, на землю. Владивосток и так не страдает от чистоты своих улиц, особенно в спальных микрорайонах, а сегодня к окуркам, обёрткам, пакетам и различной таре — бутылкам, банкам, флаконам и баночкам добавились и медицинские маски. Впору к штрафным санкциям за нарушение режима самоизоляции ввести и наказание за использованные маски, брошенные под ноги здоровых граждан, не находите?

Сергей СЕМЁНОВ

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.