
Минкомсвязи опубликовал приказ об утверждении перечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего интернета. В список вошёл 391 социально значимый информационный ресурс, информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.
Вошедшие в список ресурсы разделены на группы: госорганы и сервисы, соцсети и сообщества, мессенджеры и сервисы для обмена электронной почтой, облачные сервисы, онлайн-медиа, поисковики, сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, сайты для поиска работы, сервисы доставки, агрегаторы и маркетплейсы, а также социальные и волонтёрские сервисы. Востребованность информационных ресурсов, вошедших в перечень, определялась на основе общедоступных данных об их посещаемости, уточнили в министерстве. В случае необходимости список может изменяться.
Операторам рекомендовано предоставлять абонентам бесплатный доступ к ресурсам в случае исчерпания средств на счёте через сайт или мобильное приложение. Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам продлится до 1 июля 2020 года. Через месяц после публикации приказа Минкомсвязи большинство сервисов должны представить отдельные, бесплатные версии сайтов.
7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесён в международную базу данных национальных доменов. Спустя четверть века интернетом в России пользуется почти 100 миллионов человек старше 12 лет. Численность активных пользователей интернета в последние годы пополняется за счёт людей старшего возраста. По оценкам Росстата, уже более половины россиян старше 55 лет пользуется интернетом. Более 57 процентов из них общаются в соцсетях, 49 процентов ищут информацию по теме здоровья, а 46 процентов используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. Также, почти половина пользователей старше 55 лет анализируют в интернете данные о товарах и услугах. Около 10 процентов делают покупки онлайн и пользуются услугами. Более четверти россиян старше 55 лет активно пользуются возможностями онлайн-доступа к порталу «Госуслуги».