Южная Корея готова принять «беспрецедентно мощные» меры по сдерживанию коронавируса

Корейский полуостров by .
В связи с резким ростом числа инфицированных вирусом COVID-19 в Южной Корее объявлен самый высокий, четвёртый или «красный уровень» эпидемической угрозы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

23 февраля выступая на оперативном межведомственном совещании, состоявшемся в центральном правительственном комплексе в Сеуле, президент страны Мун Чжэ Ин отметил, что правительство Республики Корея и местные власти должны без колебаний принять «беспрецедентно мощные» меры по сдерживанию вируса. Глава государства отметил, что органы здравоохранения предпринимают «особые» шаги в отношении последователей христианской секты Синчхончжи, чья церковь в городе Тэгу является одним из основных источников заражения. Мун Чжэ Ин сказал, что закрытие церквей секты по всей стране и ограничение её деятельности являются неизбежными мерами защиты здоровья и безопасности граждан, а вовсе не стремлением ограничить свободу совести.
«Хотя ситуация серьёзная, мы можем её преодолеть. Доверие и сотрудничество — это способ победить в борьбе с вирусом», — подчеркнул он.

По состоянию на 16 часов 23 февраля в Южной Корее зарегистрированы в общей сложности 602 случая заболевания, в основном в городе Тэгу и уезде Чхондо-гун провинции Кёнсан-Пукто. С начала суток зарегистрированы 169 новых случаев заболевания.

Как сообщили в Корейском центре контроля и профилактики заболеваний, в карантин помещены в общей сложности 9.336 членов секты Синчхончжи. У медиков есть основания полагать, что 544 из них инфицированы вирусом COVID-19. По словам представителей органов здравоохранения, состояние тех, у кого подтверждён вирус, относительно стабильное. 18 человек полностью выздоровели и выписаны из медицинских учреждений, передаёт Всемирное радио KBS.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.