Какое промышленное производство осталось в России и как оно развивается

moskva-rossiya-moskv by .
От способности страны производить «своё», а не покупать «готовое» во многом зависит её экономическое благополучие, отмечает доцент кафедры государственного и муниципального управления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Алексей Яшкин. По его мнению, хотя отечественная промышленность заметно просела ещё в конце прошлого века, у неё есть перспективы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Повод для оптимизма эксперт отыскал в последних данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Так, в октябре 2019, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, индекс промышленного производства увеличился на 2,6 %, а за январь-ноябрь составил 102,4 %.

Высокие показатели роста отмечаются по добыче полезных ископаемых: в ноябре 2019 по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 101,4 %, в январе-ноябре – 103,2 %. Причём прирост производства газа горючего сжиженного и регазифицированного составил 51 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В обрабатывающей промышленности высокие показатели в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (+18 %). В росте производство компьютеров, электронных и оптических изделий (+7,8 %). Индекс производства пищевых продуктов в ноябре 2019 по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 104,3 %, в январе-ноябре – 104,4 %. Таким образом, можно говорить, что промышленное производство медленно выходит из стадии стагнации.

Повод для тревоги

Однако не может не настораживать низкий уровень предпринимательской уверенности. Для примера, в организациях обрабатывающих производств (без учета малых предприятий) значение индекса предпринимательской уверенности составил «-5 %». Как правило, причинами предпринимательских страхов является неопределённость экономической ситуации, низкий спрос или же высокая волатильность спроса на продукцию, высокая стоимость заёмных средств и как следствие недостаток финансовых ресурсов.

На необходимость решения этих проблем неоднократно указывалось в ежегодных обращениях главы государства к Федеральному Собранию. Правительством и профильными министерствами разработаны и утверждены дорожные карты по их решению, но в связи с громоздкостью государственного аппарата реализация этих решений пробуксовывает. Важны не только сиюминутные конкретные шаги, но и системное переосмысление существующих проблем.

Стратегия развития

Как будет дальше развиваться промышленность, зависит от постановки и выполнения стратегических задач. К основным документам, где они прописаны, относятся государственные программы развития промышленности и повышение её конкурентоспособности, развития авиационной промышленности, развития судостроения и техники для освоения шельфных месторождений, развития атомного энергопромышленного комплекса, стратегия развития автомобильной промышленности до 2025 года, стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления…

В 2019 году разработаны и начали действовать «Стратегия развития судостроительной промышленности до 2035 года», «Стратегия развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности до 2030 года». Внесены существенные изменения в стратегию развития экспорта продукции автомобильной промышленности до 2025 года. В настоящий момент разрабатываются государственные программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Развитие оборонно-промышленного комплекса», отмечает доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Яшкин.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.