Положить конец насилию в семье желает «Сильная Россия»

семейное by .
Все обращения женщин о фактах насилия в семье, по которым не была проведена оперативная работа полицией, предлагают проверить Генпрокуратуре. Об этой инициативе заявил председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков на встрече с журналистами, посвящённой проблеме «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить». В пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре Общественной службы новостей, также приняла участие депутат Госдумы, соавтор законопроекта о борьбе с домашним насилием Оксана Пушкина. Она рассказала, что движение в поддержку закона возглавит певица Валерия, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

По словам Цветкова, в настоящее время много женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов.

«Мы планируем провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – объявил сопредседатель «Сильной России».

«Мы провели опрос сотрудников полиции – участковых, патрульно-постовой службы, дежурных частей, то есть тех, кто наиболее часто сталкивается с жертвами насилия, в том числе, домашнего. И большинство из них заявили, что в случае обращений ничего сделать не могут. Они оправдывали это законом о декриминализации побоев и неким общим убеждением, что семейные дела должны решаться внутри семьи. И в лучшем случае – это работа социальных служб. На мой взгляд, это категорически неверно», – подчеркнул Цветков.

По его мнению, защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. Если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно обучить их и давать соответствующие методические рекомендации.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – заметил Цветков.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.