
О переносе значимого международного соревнования по дрифту – Asia Pacific DC Primring GP-2019 на 2020 год стало известно в этот понедельник, 26 августа. Это стало неожиданностью, как для зрителей, так и для спортсменов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Говорит гонщик из Владивостока Максим Седых:
«Моё участие в дрифт-битве было под вопросом, я не знал, поеду или нет. Но всё равно, меня эта ситуация расстраивает. Дрифт-битва – это возможность для развития дрифта в техническом плане, в плане пилотирования, гонщики строят хорошие машины, тренируются… Что касается меня, в связи с отменой, на предстоящем финале мне надо будет сжечь как можно больше резины, иначе за зиму она испортится».
Гонщик из Находки Григорий Гусев:
«Мы только приехали с соревнований РДС Гран-При в Красноярске. Если честно, перед нами стоял выбор – ехать из Красноярска в Сочи на финальный этап РДС Гран-При или на дрифт-битву во Владивостоке. Решили подготовиться как следует к дрифт-битве. Благополучно вернулись во Владивосток и буквально в день приезда узнали, что дрифт-битвы не будет. Были определённые надежды, вложены средства, куплены запчасти, колёса… Но на подготовку к финалу РДС-Восток эта отмена не повлияла. С понедельника мы на «Примринге» тренируемся. Сейчас самое главное отдохнуть – мы всей командой очень устали от поездки в Красноярск, и морально, и физически».
«Отменили и отменили, что теперь сделаешь, – философски замечает Константин Авшаров из Владивостока. – Мы продолжаем готовиться к финалу РДС-Восток. Про дрифт-битву пока и не думали, честно говоря, занимались подготовкой к суперфиналу РДС-Восток: подготовили подвеску, сделали запасной кардан, а то из четырёх гонок три технических схода у меня было, как-то совсем неинтересно… Хочется поездить уже, а не ломаться».
А гонщик Алексей Передерей к дрифт-битве готовился: «Сначала не поверил новостям об отмене. Дрифт- битва – это как жирная точка сезона. Не хочется заканчивать движуху, всегда сентябрь был дрифтовый. К финалу РДС-Восток у меня всё готово, через день тренируемся на «Примринге».
Как сообщает пресс-секретарь РДС-Восток Алёна Шестакова, своим мнением поделился и Анатолий Аксюточкин, один из организаторов соревнований РДС-Восток.
- Конечно, мы огорчены переносом международной дрифт-битвы на будущий год. Четыре года подряд «Примринг» организовывал достойное дрифтовое событие на родной для нас трассе «Приморского кольца». Но будем уважать принятое организаторами решение о его переносе. Мы, как организаторы другого дрифт-события – РДС-Восток, знаем, что есть много факторов, влияющих на то, чтобы событие прошло, и прошло хорошо, поэтому понимаем «Примринг». Такое решение далось непросто, и для его принятия должен быть комплекс причин. Конечно, проводимое «Примрингом» международное соревнование — это жемчужина для нашего края, но не единственное дрифт-событие, проводимое на трассе «Приморского кольца». В эту субботу пройдёт одно из важнейших событий – финал РДС-Восток десятого сезона серии. И хотя международная дрифт-битва в этом году не состоится, дрифт на этом не закончился. Мы просим поклонников дрифта – красивейшего вида автоспорта, не драматизировать события, не печалиться, а насладиться уже в эту субботу, 31 августа, парным дрифтом на финале Российской дрифт-серии на Востоке. На этом соревновании соберутся сильнейшие пилоты Дальнего Востока России и мы узнаем имя чемпиона 2019 года.