Потребности дальневосточных территорий в рабочих кадрах предлагают закрыть с помощью центров опережающей профессиональной подготовки

_DSC3319 by .
Субсидии на разработку и распространение в системе среднего профессионального образования новых обучающих технологий и формы опережающей профессиональной подготовки в рамках национального проекта «Образование» в 2020-2022 годах получат Забайкальский край, Республика Саха (Якутия) и Республика Бурятия, как победители конкурсного отбора Министерства просвещения, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Целью предоставления субсидии является софинансирование расходов по созданию центров опережающей профессиональной подготовки на базе профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории федерального округа. Создание таких центров предусмотрено Программой мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодёжи на рынке труда на период до 2025 года, утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации в августе 2018 года, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Новые дальневосточные центры опережающей профессиональной подготовки станут площадками-интеграторами и операторами ресурсов региона для совместного использования с другими колледжами современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным профессиям, в том числе по программе ускоренного обучения; реализации программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций; проведения мероприятий по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучения их первой профессии, – отметил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александр Логунов. – В частности, если говорить о Забайкальском крае, то в создании центров опережающей профессиональной подготовки будут заинтересованы такие локомотивы региональной экономики, как Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», которое производит элементы и системы авиационной автоматики. В Республике Саха (Якутия) этот проект будет актуален для таких крупных компаний, как Управляющая компания «Колмар», ОАО «Золото Селигдара», компания «АЛРОСА».

Александр Логунов сообщил, что осенью 2019 года центр опережающей подготовки откроется в Амурской области.

«Центры опережающей профессиональной подготовки – это новый для нас формат работы, поэтому хотелось бы сразу определиться с понятиями, – отметил и.о. министра образования и науки Амурской области Олег Якутов. – Центр опережающей профессиональной подготовки — это не колледж и не вечерняя школа, он является системным интегратором. Он собирает информацию от работодателей об их кадровых потребностях, в том числе на перспективу, информацию от образовательных учреждений об их возможностях, аккумулирует данные по людям, заинтересованным в получении новых компетенций, — и сводит всё это на единой электронной площадке».

По словам Олега Якутова, Центр опережающей профессиональной подготовки Амурской области создадут на базе Амурского государственного университета. Сейчас для него закупается оборудование, готовится помещение и проводится обучение специалистов.

По итогам конкурса Минпросвещения в 2020 году открытие центров опережающей профессиональной подготовки планируется в Забайкальском крае, Республике Бурятия и в Якутии.

«Основной целью работы центров опережающей профессиональной подготовки станет обеспечение потребности республики в рабочих кадрах, – рассказала заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ньюргуна Соколова. – Центр будет работать по трём основным направлениям: прогнозирование потребности рынка труда, разработка коротких, до шести месяцев, обучающих программ и профориентация с охватом всех категорий граждан – это направление предполагает комплексную работу по диагностике, профессиональным пробам, проведению тренингов среди детей, родителей и педагогов для выстраивания образовательных и профессиональных траекторий, а также работу с общеобразовательными организациями по компетенциям будущего для обучения обучающихся первой профессии. Открытие центра опережающей профессиональной подготовки позволит обучать разные категории населения перспективным специальностям для развития экономики региона».

Вакансии дальневосточных компаний размещены на портале Работа на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.