Как живётся в последнем доме, построенном Антони Гауди

La Pedrera

Каждый год более миллиона человек посещают дом Аны Виладомиу в Барселоне. Она делает все возможное, чтобы избежать их. Г-жа Виладомиу живет в Ла-Педрера, последнем доме, построенном Антони Гауди, блестящим каталонским архитектором, который умер после удара трамвая в 1926 году. Его работы по всему городу помогли сделать Барселону одним из главных туристических центров Европы.

Такие дома отличают длинные линии, волнистый и неровный каменный фасад, он выглядит так, как будто пещерные жилища были вырезаны в массивную скалу. Оказавшись внутри, посетители обнаруживают здание с необычными чертами снизу вверх. Плиточный двор у входа напоминает подводный лес; На террасе на крыше есть дымоходы в форме шлемов. Между тем, недвижимость в Испании становится все более популярной среди россиян: при этом речь идет как о Барселоне, так и Коста Брава (Ллорет де Мар, Плайя де Аро). Дополнительную информацию о таком жилье дает агентство недвижимости в Испании — Damlex Realty, тел. (+34) 935 434 367.

Однако для г-жи Виладомью жизнь в La Pedrera поднимает некоторые практические вопросы, начиная с ее ежедневной борьбы за то, чтобы добраться до лифта, который ведет к ее квартире на четвертом этаже.

Сама квартира — побеленная и просторная в 350 квадратных метров, или около 3750 квадратных футов, здесь светлая мебель и большие эркеры. Она живет там с 1980-х годов. Сегодня можно купить квартиру в Барселоне и в другом районе.

63-летняя Виладомиу, писательница, переехала в здание вскоре после встречи со своим мужем, который снял одну из квартир до того, как Ла Педрера была объявлена ​​объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году. Гауди спроектировал здание как частную резиденцию, которая затем была разделена между несколькими арендаторами.

В 1906 году состоятельная пара — Розер Сегимон и ее муж, Пере Мила, поручили ему построить новый дом — agence immobilière lloret de mar — на том месте, которое тогда стало — и остается — модной торговой улицей города, Пасео де Грасиа. Гауди потребовалось шесть лет, чтобы завершить строительство, после чего пара оставила себе первый этаж, но арендовала дополнительное пространство, которое было разделено на 20 квартир.

Здание Гауди, официально называемое Casa Milà, стало предметом разговора о Барселоне еще до того, как оно было завершено. Вскоре его окрестили La Pedrera — property for sale in costa brava, или «каменный карьер», из-за его грубого фасада и асимметричной формы.

Его дизайн был высмеян газетными карикатуристами и привел к некоторой юридической вражде, в том числе между Гауди и парой. Пара была в конечном итоге оштрафована городскими властями, потому что Гауди построил дом, который был больше, чем предусмотрено его разрешением на строительство.

Г-жа Сегимон, которая умерла в 1964 году, пережила своего мужа и продала La Pedrera агентству по недвижимости. Затем другой архитектор преобразовал верхний этаж, который был прачечной, в большее количество съемных квартир.

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>